Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Повышение давления перед гистероскопией с наркозом — вопрос №3168852

Мне предстоит гистероскопия по поводу удаления полипа матки. У меня в целом давление номральное, но бывают эпизодические повышения до 160 на 90, особенно, если нервничаю. Но лечить мне это не предлагалось, только эпизодическим приемом капотена, но я не принимаю, так как она само снижается. Гис ероскпия будет там, где нет стационара на ночь Клиника небольшая. До операции нет возмодности предупредить. Терапевт, которая давала допуск на нписала мне 130 дваление, но было 150,так как я нервничала. Не страшно ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, дуоденит, эндометриоз,аденомиоз

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение давления на фоне стресса - такая реакция организма возможна.
На любую
Стрессовую ситуацию организм может реагировать повышением давление, учащением пульса. Это происходит из за повышение в организме гормонов стресса (адреналина и кортизола)

В моменты повышение давление - как Ваше самочувствие? Не болит ли голова, не кружится?
Клиент
Татьяна Андреевна, в момент повышения есть ощущение сдавленивания в голове. Мой вопрос в том, могу ли я идти на наркоз? Если бы я шла в крупную больницу, где есть все на все случае жизни, у меня бы не было такого вопроса. У меня уже была гистероскопия год назад. Мне в отделении мерили дваление. Было повшение за день до опреции, но в день опрецаии не было, поэтому ничего не принимала, а что мне вводили не знаю. Теравпевт, которая давала допуск, сказала, что со 150 могут не взять на операцию, и поэтому написал мне 130. Сегодня у меня дваление 120 на 90, пульс 84. Опреация через несколько дней, она мне необходима.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, если в обычной жизни нет повышения давления, а это только реакция на стресс - Вы можете спокойно идти на операцию
Как правило, перед операцией делают премедикацию (в составе есть препарат, который чуть успокоит Вас)
Так же во время операции анестезиолог будет следить за Вашими показателями (ад, пульс)

Так что, думаю, противопоказаний к операции и наркозу нет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Давление может повышаться в стрессовой ситуации, и перед операцией тоже. Небольшое повышение давления, чаще всего, не опасно. Опасно повышение давления выше 170/90, при таком давлении операцию лучше перенести.