Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №3168901

На фоне простуды заложило ухо уже неделю, сейчас звуки а заложенном ухе звучат как будто эхом, принимаю по назначаю синупрет, капала отипакс, сейчас нозефрин капать начала, также начала делать упражнения с отовентом. Как долго будет продолжаться эта заложенность?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
А чтобы разобраться в данной ситуации задам ещё несколько дополнительных вопросов.
Как долго болеете? В какой дозе принимаете нозефрин, сколько дней? Нет ли склонности к аллергии?
При применение отовента появляется ощущение что уши как бы открываются, уходит заложенность?
Клиент
Болела неделю до заложенности уха, в прошлую пятницу проснулась с болью и заложенностью. Нозефин начала только сегодня по два распыления/ 3 раза а день.
Отовент делаю пару дней только.
По поводу аллергии не знаю, так как раньше не было, сейчас после родов все меняется
ЛОР
На фоне насморка развился скорее всего тубоотит - воспаление слуховой трубы, из-за чего ощущается заложенность в ухе.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей Нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос, ну и конечно продолжать использовать Отовент 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ранее вас смотрел лор врач? Носом свободно дышите? Слух не снижен?
Отипакс капли обычно помогают при болях в ушах. Нет боли при надавливании на козелок? Нет чувство стекании слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Да, врач смотрел. Делали рентген. Ничего не обнаружено. Сейчас нос дышит свободно.
Боли нет, стекание слизи тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат нозефрин имеет накопительный характер, если только начали использовать. Эффективность препарата у всех индивидуально, чаще через неделю. Нет чихания или зуда в области носа?
Возможно, что дисфункция евстахиевой трубы сохранится в теч недели. Упражнения продолжаете делать с отовент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , чаще всего заложенность уха связана с воспалением в слуховой трубе .
Симптомы могут сохраняться длительное время ( до месяца ) , но , как правило , при лечении и выполнении упражнений проходят быстрее .
Сколько дней используете Нозефрин ?
Клиент
Нозефрин только начала
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило , его назначают по 2 дозы 2 раза в день - минимум 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . После спрея выполнять упражнения : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Клиент
Подскажите пожалуйста, а фитосвечи не помогают от заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , помогает лечение через нос и упражнения .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность на фоне воспаления в слуховой трубе из за отека в носу
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Длиться может в среднем 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение врача с осмотром?
Выполняли аудиометрию, тимпанометрию?

Если заложенность в ухе обусловлена дисфункцией слуховой трубы, то в целом рекомендации верные. В среднем симптомы проходят в течение недели, если это острое состояние.

Сейчас нос нормально дышит, беспокоит насморк?
Клиент
Слизь в основном скапливается в в правой ноздре, правое ухо и заложено.
Аудиометрию тимпанометрию не делали
ЛОР, Детский ЛОР
Пока не нормализуется состояние носа, ухо скорее всего также будет страдать.

Нужно дать нозефрину сработать, так как только начали. Показаться ЛОР-врачу в динамике.

Если симптомы со стороны уха будут сохраняться, можно выполнить аудиометрию, тимпанометрию для уточнения состояния со стороны уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы