Рентген пазух носа
Добрый день, уважаемые специалисты. Мучаюсь гайморитом 3 неделю. Началось с легкого насморка, перешло в гайморит, промывания, сосудосуживающие. Сейчас заложенность, пропила цефиксим 7 дней, назонекс, также пью карбоцистеин. Головные боли то проходят, то возвращаются. Больше болит слева, отдает в верхнюю челюсть и лоб. Вчера сделала рентген и снова болела голова, поднялась температура 37,5. Прошу направить дальнейшие действия. Полагаю, нужен прокол или ямик. Есть ли альтернатива или некуда запускать дальше? Сегодня сделала народную процедуру - ватную палочку с содой и медом в нос - первый раз за несколько дней отошел гной из обеих пазух. Можно ли это делать?
Добрый день, есть ли возможность прикрепить заключение рентгенолога ?
Возможно не подошел препарат и и придется делать прокол, точно можно сказать после заключения
Пункция- малоинвазивная и стандартная процедура избавления от гноя.
В левой верхнечелюстной пазухе виден уровень жидкости , если ЛОР предлагал Вам пункцию , то лучше не отказываться
Здравствуйте!
Неэффективность лечения с антибактериальной терапией в течение 7 дней является показанием к пункции верхнечелбстной пазухи. В Вашем случае, в левой сохраняется жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке признаки отека слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе, лобных пазухах и небольшого уровня жидкости в левой гайморовой пазухе
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Показания к пункции - сильная головная боль и высокая температура
Подобная народная процедура не является панацеей для лечения синусита
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку горизонтальный уровень экссудата (гноя) в левой верхнечелюстной пазухе, отек в правой верхнечелюстной пазухе
Хорошо помогает эвакуировать патологическое содержимое из пазух - катетеризация пазух носа с помощью катетера ЯМИК
Выполните такую процедуру на приеме у ЛОР врача
Это альтернатива пункции верзхнечелюстной пазухи
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц