Плохое поведение
Здравствуйте. Вопрос к психологу. Стало ужасное поведение в школе на уроках. Ребенок 1 класс, учитель постоянно пересаживает в разные места сына. Сам по себе он хороший, не может себя держать в руках, пререкается, говорит с товарищами на уроке. Воспитываю сына одна, недавно появился мужчина , парень относится к ребенку хорошо, с ним он пушистый, а со мной когда он ряжом, то начинает качать свои права, порой не слышит меня, не реагирует, кричит.
Алёна, здравствуйте! Поведение ребенка в школе и дома часто связано с эмоциональным напряжением: адаптация к первому классу, появление нового человека в вашей жизни — всё это могло повлиять на сына. Дети в таком возрасте еще учатся управлять эмоциями, а резкие изменения могут усилить тревогу, которая проявляется через протест или гипервозбудимость.
Что можно сделать?
1.сотрудничество с учителем. Уточните у педагога, в каких ситуациях возникает проблема (на каких уроках, заданиях). Возможно, сыну сложно концентрироваться, и ему нужны четкие, короткие инструкции или перерывы. Предложите учителю обсудить варианты поддержки — например, «сигналы» для напоминания о правилах без публичных замечаний.
2. Единые правила дома. Договоритесь с партнером о единой линии поведения. Если сын «качает права» с вами, но слушается мужчину, важно, чтобы он видел: вы оба на одной стороне. Например, мужчина может мягко поддержать ваши требования: «Мама права, давай сделаем так».
3. Дать сыну контроль в мелочах. Протест часто возникает из-за потребности в самостоятельности. Предлагайте выбор: «Сначала уроки, потом игра — ты хочешь начать с математики или чтения?». Это снизит сопротивление.
4. Техники для эмоций. Научите сына простым способам успокоиться: «Когда злишься, сожми кулачки 5 раз» или «Сделай глубокий вдох». Проговаривайте его чувства: «Вижу, ты злишься. Давай вместе решим, как быть».
5. Время для вас двоих. Уделяйте 15-20 минут в день на «его» время без нотаций: игра, разговор о его делах. Это укрепит контакт и снизит потребность «бороться» за внимание.
И главное — позаботьтесь о себе. Вы не одна, и это временный этап. Если чувствуете, что ситуация заходит в тупик, можно подключить детского психолога для игровой терапии. У вас всё получится!