Предвестники родов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 37 недель, два дня как участились позывы в туалет (как по маленькому, так и по большому). Еще прибавилась тошнота, тренировочные схватки тоже участились и стали более болезненными. Беременность вторая. Может ли это говорить о скором начале родов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Это говорит о том, что, действительно, начались предвестники родов. Но они могут беспокоить женщину как день перед родами, так и несколько недель, о каком то конкретном интервале до родов это не говорит. Необходимо контролировать периодичность схваткообразных болей внизу живота - если они станут регулярными, интервал между ними будет сначала одинаковым, потом начнет уменьшаться до 1 схватки каждые 5-7 минут -вот в этом случае мы можем предположить начало родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вполне. Частые позывы в принципе характерны для конца 3 триместра, так как головка давит на мочевой пузырь; тошнота возможна за счет выброса простагландинов и укорочения шейки матки, чему способствуют тренировочные схватки.
При появлении регулярности в схватках, сокращении интервала до 6-7 минут и длительности схваток не менее 25 секунд, уже можно ехать в роддом (также при излитии вод, либо появлении кровянистых выделений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Выделения тоже, кстати, стали желтыми, недавно сдавала мазки, все было идеально, вот пару дней как стали прям желтыми

Может отойти слизистая пробка (вязкий сгусток слизи возможно с сукровицей)
Но, Татьяна, роды начинаются тогда, когда к этому готов малыш (он запускает родовую доминанту), все что с вами происходит это отличная подготовка к началу, но не обязательно что это произойдет со дня на день

И я вам желаю легких родов и быстрого восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!)))

Принятый ответ

Добрый день.

Да, подобные симптомы могут говорить о приближении начала родовой деятельности. Необходимо следить за своим самочувствием, обращать внимание на схватки.
Если они усиливаются, учащаются, становятся регулярными, то лучше обратиться в родильный дом для осмотра и оценки шейки матки.
Родовая деятельность после первых родов может развиваться быстрее и активнее, чем в первый раз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, подобные симптомы могут говорить о скором начале родов, но предположить точно, когда они начнутся через несколько часов или через неделю, точно нельзя. В подобной ситуации рекомендуется вести привычный образ жизни, больше отдыхать, спать, набираться силы следить за характером выделений, маточной активностью, шевелениями малыша (должно быть не менее 10 за 12 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не переживайте, характер выделений может меняться с увеличением срока беременности. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то ничего в этом опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо большое !

Пожалуйста! Здоровья вам и малышу! Легких вам родов 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вероятнее всего эти симптомы могут говорить о скором начале родов.
Частые позывы в туалет характерны для конца третьего триместра беременности, так как головка ребёнка давит на мочевой пузырь и это нормально
37 недель то самое время предвестников родов