Консультация гинеколога /

Предвестники родов — вопрос №3169017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 37 недель, два дня как участились позывы в туалет (как по маленькому, так и по большому). Еще прибавилась тошнота, тренировочные схватки тоже участились и стали более болезненными. Беременность вторая. Может ли это говорить о скором начале родов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Это говорит о том, что, действительно, начались предвестники родов. Но они могут беспокоить женщину как день перед родами, так и несколько недель, о каком то конкретном интервале до родов это не говорит. Необходимо контролировать периодичность схваткообразных болей внизу живота - если они станут регулярными, интервал между ними будет сначала одинаковым, потом начнет уменьшаться до 1 схватки каждые 5-7 минут -вот в этом случае мы можем предположить начало родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вполне. Частые позывы в принципе характерны для конца 3 триместра, так как головка давит на мочевой пузырь; тошнота возможна за счет выброса простагландинов и укорочения шейки матки, чему способствуют тренировочные схватки.
При появлении регулярности в схватках, сокращении интервала до 6-7 минут и длительности схваток не менее 25 секунд, уже можно ехать в роддом (также при излитии вод, либо появлении кровянистых выделений)
Клиент
Выделения тоже, кстати, стали желтыми, недавно сдавала мазки, все было идеально, вот пару дней как стали прям желтыми
Акушер, Гинеколог
Может отойти слизистая пробка (вязкий сгусток слизи возможно с сукровицей)
Но, Татьяна, роды начинаются тогда, когда к этому готов малыш (он запускает родовую доминанту), все что с вами происходит это отличная подготовка к началу, но не обязательно что это произойдет со дня на день
Акушер, Гинеколог
И я вам желаю легких родов и быстрого восстановления!
Клиент
Спасибо большое!)))
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Да, подобные симптомы могут говорить о приближении начала родовой деятельности. Необходимо следить за своим самочувствием, обращать внимание на схватки.
Если они усиливаются, учащаются, становятся регулярными, то лучше обратиться в родильный дом для осмотра и оценки шейки матки.
Родовая деятельность после первых родов может развиваться быстрее и активнее, чем в первый раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, подобные симптомы могут говорить о скором начале родов, но предположить точно, когда они начнутся через несколько часов или через неделю, точно нельзя. В подобной ситуации рекомендуется вести привычный образ жизни, больше отдыхать, спать, набираться силы следить за характером выделений, маточной активностью, шевелениями малыша (должно быть не менее 10 за 12 часов)
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, характер выделений может меняться с увеличением срока беременности. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то ничего в этом опасного нет
Клиент
Хорошо, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья вам и малышу! Легких вам родов 🙌
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего эти симптомы могут говорить о скором начале родов.
Частые позывы в туалет характерны для конца третьего триместра беременности, так как головка ребёнка давит на мочевой пузырь и это нормально
37 недель то самое время предвестников родов