Консультация терапевта /

Белый налет на основании языка, гнойнички — вопрос №2313629

Здравствуйте. Налет на языке у меня давно, лет 10 точно. У меня язва желудка (с 2017 года), ГЭБР. Но таких гнойничков (скоплений) никогда не было. И еще у меня очень светлая слизистая, почти бело-желтая, это может быть из-за того, что я раньше очень долго пила фосфалюгель на ночь? Горло часто болит. По утрам часто горечь во рту. 2 раза в год пью де-нол и рабепразол (по месяцу). Закончила очередной курс недели 2 назад.

Возраст: 48

Хронические болезни: язва желудка, гэбр

Терапевт
Здравствуйте.

Да , действительно виден белый налёт , его причины могут быть на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом , кариозными зубами, нарушением баланса микрофлоры в ротовой полости.

Рекомендую Вам сдать мазок на микрофлору из ротовой полости.
Посетить планово врача-стоматолога.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 6 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото кроме налета ничего патологического не вижу, "гнойнички" у основания языка это желобовидные сосочки, возможно вы их раньше не замечали.Светлая слизистая может быть из-за фосфалюгеля. Горечь во рту, боль в горле из-га рефлюкс-эзофагита. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, возможно у вас смешанный рефлюкс и нужен еще прием урсодезоксихолевой кислоты, чтобы купировать симптомы. Так же рекомендую пройти курс ребагит 100мг 3р/сут-4нед.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сколько раз в год нужно принимать Ребагит и нужно ли это делать одновременно с де-нолом и рабепразолом или лучше отдельным курсом?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.Ребагит можно совмещать с рабепразолом, 2 курса в год.
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при грибковой инфекции. Необходимо сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам. Перед сдачей анализа не чистить зубы, не пить/курить/кушать.
При подтверждении грибковой инфекции- Местно рекомендуют наносить кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
полоскания полости рта мирамистином 3 раза в сутки в течение 5- 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней применять Кандид? Мирамистин мне не подходит, у меня всегда от него еще сильнее начинает болеть горло, он сушит.
Терапевт
лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания. В среднем 7-10 дней
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте! Смазываю кандидом 3 день, разница очень заметна, но на самом основании языка у горла вижу белые точки, до которых мне не добраться. Нет ли такого же лекарства в виде спрея?
Терапевт
Тогда лучше принять однократно флуконазол 150 мг.
Нет, к сожалению. Можно наносить с помощью ватных палочек
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а если принять флуконазол, то кандидом больше не смазывать? Если после флуконазола ситуация не изменится, что делать?
Терапевт
Здравствуйте.
По фото язык - без патологии; на некоторых фото в основании языка видны - желобовидные сосочки, которые являются вкусовыми рецепторами.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю фото.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По фото необходимо исключить признаки кандидозной этиологии ротовой полости, заболевания желудочно-кишечного тракта.
По симптомам признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите узи брюшной полости, фгдс.
Орошайте ротовую полость мирамистином
3-4 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.