Консультация дерматолога /

Похоже на грибок? — вопрос №2471849

Здравствуйте. На стопах обнаружила какие-то шелушения и мелкие "кружочки" из кожи. Никакого дискомфорта кроме визуального не вызывает. Зуда нет, запаха тоже. С ногтями вроде всё в порядке. Честно говоря, не особо обращаю внимание на стопы, ритм жизни не позволяет. Бывает ношу неудобную обувь (трудно подобрать из-за разницы ног). Периодически подчищаю пемзой, как и перед тем, чтобы сделать фото. У меня и раньше кожа была грубоватой, но вот такие "узоры" не припомню. Может ли это быть грибок? или просто мазоли какие-то и нужна гигиена? Понимаю, что скорее всего стоит сделать соскоб, но вдруг вам как профессионалам очевидно, что это не грибок? Очень на это надеюсь. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лера, здравствуйте!
Изменения на коже очень похожи на проявления мелкоточечного кератолиза.
Вызывается бактериальной инфекцией.
Провоцируют его образование- повышенная потливость, микротрещинки на поверхности кожи.
Рекомендую:
Наружно мупироцин мазь 2 р в день 20 дней. Затем перейти на Уродерм на ночь 1 месяц.
Обувь изнутри обрабатывать Хлоргексидином каждые 3-5 дней в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это мелкоточечный кератолиз.
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия) Далее происходит присоединение вторичной флоры (бактериальная, грибковая)
Лечение:
Уродерм30, крем мочевиной 2 р в день до регресса
Гентамициновая мазь 2 р в день на 14 дней.
Период между мазями 1 час
Теплые ванночки или примочки с фурацилином по 15 мин 2 р в день на 14 дней и более
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лера
По фото и описанию могу предположить мелкоточечный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
- счистить пятки у подолога
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- наружно: уродерм мазь/липикар с мочевиной 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию
Проводит терапевт
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас мелкоточечный кератолиз - невоспалительная бактериальная инфекция стоп, реже ладоней.
Факторами возникновения является обильная потливость стоп, высокая температура и влажность.
Рекомендую внутрь от зуда Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10-14 дней.
Наружно мазь Супироцин 2 раза в день - 2-4 недели.
Для уменьшения потливости стоп порошок или спрей с алюминием.
Носить х/б носки, менять каждый день.
Удобная, свободная обувь из натуральных материалов.
Гигиена стоп каждый день.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление мелкоточечного кератолиза , он вызывается бактериальной и грибковой флорой .наружно можете использовать крем фуцидин два раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это проявления мелкоточечный кератолиз, проявляется от потения, синтетической одежды, развития патогенной флоры.
Лечение:
Крем акридерм Гк 2 р в день 10 дней
Мупироцин 2% крем(любой) 2-3 р в день 14 дней
После курса лечения декспантенол 2 р в день 1 мес
Выздоравливайте