Жжение и онемение под левым глазом

Здравствуйте! Уже два дня неприятные ощущения под левым глазом. Не болит, но такое ощущение, что под кожей горит и как будто немеет . При прикосновениях боли нет. Ещё бывают подёргивания. Сначала, с месяц назад, дергалось верхнее веко, потом стало дёргаться под глазом. Ещё такое чувство, как будто припухлость под глазам, но визуально её нет, именно ощущения такие. Подскажите, что это может быть и чем лечить!?

Миастения глазная форма ( справа)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подергивание века,как нижнего так и верхнего - это лицевая миокимия (непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза). Возникает чаще всего на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера. С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, стресс сто процентов есть и утомляемость тоже . Сплю хорошо, но возможно не хватает, чтобы восстановиться

В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Это симптоматические препараты для снятия тревоги. Из побочных эффектов сонливость, поэтому используются на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а эти препараты не являются антидепрессантами, при миастении мне нельзя их пить и Магне содержащие тоже

Нет, это анксиолитики. Они являются симптоматическими противотревожными препаратами. В миастению они не запрещены, но с осторожностью. Если будут побочные эффекты, то тогда отменить.
Дибо рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Герпеса не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, герпес на губах не сильный был с пару месяцев назад. Мне нельзя принимать препараты магния и антидепрессанты ( из-за миастении (глазная форма))

В таком случае немедикаментозные методы рассмотреть нужно.
Герпес может давать жжение и чувство онемения , но в области высыпаний. Больше похоже на симптомы психоэмоциональных нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В первую очередь исключаем дор-патологию и заболевания зубо-челюстной системы
Можно в таких случаях выполнить рентген или кт черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, тест прошла тревога 6 , депрессия 1

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение носит постоянный характер или периодический?
Подергивание века это лицевая миокимия.
Чаще всего подобные жалобы возникают на фоне тревоги, стресса, при нервных перенапряжениях, переутомлениях, ничего такого не было в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, жжение с утра может не быть, а потом появляется

Если симптоматика носит непостоянный характер, то обычно рассматривается в рамках функциональных расстройств, возможно на фоне повышенной тревожности.
Обычно рекомендуется прием анксиолитика, можно рассмотреть атаракс по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препарат рецептурный, обычно назначается неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Как давно у Вас миастения и что принимаете для облегчения симптомов?
По Вашим ощущениям можно предположить миокимию, невропатию. Жжение постоянное или периодическое? Есть ли триггеры, которые усиливают неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, миастения с 2018 года. Ничего не пью. Веко опускается не сильно, не влияет на зрение. Возможно усталость повышает жжение и неприятные ощущения

В таком случае, важно соблюдать режим сна и бодрствования, избегать переутомлений.
Ряд препаратов Вам нельзя учитывая наличие миастении, можно попробовать прием Грандаксина (его можно пить при миастении).

Какие препараты принимаете при миастении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, никаких. Когда диагноз поставили пила Калимин. Веко опускается не сильно, не влияет на зрение. Поэтому ничего не пью, врач сказала, что это не излечимо и если нет переживаний из-за внешнего вида во время опущения века можно ничего не пить.

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;