Консультация гематолога /

Дефицит витамина — вопрос №31694

Добрый день. Мне 26 лет. По последним результатам анализа крови пониженный уровень Витамина В 12 - 116. Средний объем тромбоцитов (MPV) - 12.0. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) -31.5 К врачу обращалась по поводу непроходящего хейлита на губах (диагноз поставил врач-дерматолог), нарушения работы со стороны ЖКТ. Раннее ставили СРК, гастродуоденит. Очень долгое время беспокоят симптомы со стороны нервной системы - головокружения, головные боли, онемение конечностей, боли в конечностях (чаще в ногах), шум в голове, нарушение координации. Данные симптомы беспокоят более лет. Также присутствует двоение в глазах, нечеткость зрения, быстрая утомляемость и тахикардия. Я так понимаю, что данные симптомы могут бысть связаны с низким уровнем Витамины В 12. К врачу попаду на прием в ближайшее время. Хотелось бы уточнить,может ли быть проявление хейлита связано с данной нехваткой витамина. И пройдут ли неврологические симптомы при его восполнении. Заранее благодарю за ответ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Для адекватной оценки результатов анализов, большая просьба прикрепить бланк с лаборатории
Гематолог
Добрый день. Какой уровень гемоглобина? Но по представленным данным видно, что не хватает организму вит В12 и фолатов. ( МСНС более нормы). Да пройдет неврологическая патология после приема препаратов. Как долго принимать и в какой дозе, надо знать уровень гемоглобина. И желательно весь анализ крови. Будьте здоровы.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Высылаю остальные результаты анализа:
Гематокрит 40.3
Гемоглобин 127 г/л
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 30.0
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 31.5
Средний объем эритроцитов (MCV) 95.3
Эозинофилы 0.12
Эозинофилы % 1.3
Базофилы 0.04
Базофилы % 0.4 %
Лимфоциты % 22.9
Лимфоциты 2.12
Лейкоциты 9.27
Моноциты 0.74
Моноциты % 8.0
Средний объем тромбоцитов (MPV) 12.0
Нейтрофилы 6.25
Нейтрофилы % 67.40
Тромбокрит (PCT) 0.33
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 15.3
Тромбоциты 276
Эритроциты 4.23
Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 12.9
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 42.8
СОЭ 8

Альфа-амилаза 76
АСТ (аспартатаминотрансфераза) 15
Антистрептолизин-О (АСЛО) 12
Кальций общий 2.38 ммоль/л
С-реактивный белок 0.34 мг/л
Липаза 9 МЕ/л
Магний 0.85 ммоль/л
Железо 20.0 мкмоль/л
Глюкоза 5.2 ммоль/л
Иммуноглобулины класса Е (IgE), общие 21 МЕ/мл
Гематолог
Витамин В12 по 500гм ( 1 ампула) 7 дней подряд, а потом 7 дней через день. Фолиевую кислоту по 2 мг х 2 р в день. 21 день. Этого вам хватит. И лечите желудок у терапевта. Всего вам доброго, не болейте.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.