Консультация акушера /

Могу ли я настоять на КС? — вопрос №3169499

Здравствуйте! Ситуация следующая: на днях мне предстоит дородовая госпитализация. Срок на тот момент будет уже 37 недель. В данное время ребенок гораздо крупнее, чем должен быть, а именно, его вес составляет 3,5 кг (по данным фетометрии). Врач, у которого стою на учете так же говорит, что плод гораздо крупнее чем должен быть.
Кроме того, в последнее время стало повышаться давление, сегодня оно было уже 150/90, по утрам отекают кисти рук.

В чем вопрос: в роддоме, куда я собираюсь ехать рожать (платно), мой родильный врач утверждает, что ни о каком кесарево не может быть и речи, роды будут походить естественно и после стимуляции. Я в корне с этим не согласна и не потому что боюсь рожать сама, проблема в моем анамнезе. Мои первые роды, 11 лет назад были естественными и в срок. Вторые роды закончились гибелью плода на сроке 41,5 недель, после стимуляции препаратом мифепристон. Я лежала под наблюдением 3 недели, роды не начинались и решили стимулировать, после чего случилась гибель. Рожала я метрового ребенка самостоятельно. Он тоже был крупный, 4300 и росл 58 см.

Дабы ситуация не повторилась, я решила идти в третий раз на роды платно, но опять мне говорят о том, что я должна рожать сама и снова после этих таблеток.
Сегодня получила направление от своего врача, который ведет беременность, где написано, что у меня артериальная гипертензия 2 степени, крупный плод, риск преэкламсии 1:8 и гибель плода в анамнезе
На словах она сказала, что я должна настаивать на кесарево, так как самой рожать крайне опасно из-за рисков.
Я тоже бы хотела согласиться на операцию. Во-первых, из-за своего анамнеза, а во вторых - психологически я крайне не готова пройти через это снова и снова решиться на стимуляцию.
Могу ли я иметь свое мнение, касаемо родоразрешения и настаивать на операции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте!

В подобной ситуации, по сочетанным показаниям, план родоразрешения может быть пересмотрен в сторону оперативного, с учетом анамнеза, клинических данных и настроя самой женщины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие ситуации обычно решаются достаточно индивидуально. Это называется «совокупность относительных показаний к кс». Но дело в том, что «выбрать самой» и «настоять» на кс в таком случае юридически в первую очередь сложно. Но можно обсудить это ещё раз с врачом, который определяет тактику родов. Если бы было абсолютное показание к кс - вопросов бы не было. Но совокупность относительных — всегда обсуждаемая история.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы имеете юридическое право отказаться от подготовки шейки матки к родам. У вас были перинатальные потери в анамнезе, в принципе, этого достаточно, чтобы не упорствавоть и прооперировать. Поскажите, получилось ли найти причину антенатальной гибели в первых родах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Павловна, да. Сразу сказали, что причина гибели - истинный узел пуповины. А в выписке написали, что помимо узла имелась «хроническая плацентарная недостаточность», хотя за все роды об этом я не слышала ни разу. Стимуляцию начали, когда в кровотоках пуповины были найдены нарушения по доплеру, их это не смутило
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нет абсолютных показаний к кесареву сечению, поэтому именно настаивать обоснованно нет смысла. Лучше обсудить ещё раз с врачом, чтобы пересмотрел тактику родоразрешения, так как в совокупности данных рисков можно рассмотреть вопрос о плановом оперативном родоразрешении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Учитывая, что у вас в анамнезе есть антенатальная гибель плода, вы можете отказаться от подготовки шейки матки к родам, в таком случае при отсутствии спонтанной родовой деятельности и «незрелой» шейки матки матки вас родоразрешат в плановом порядке путем операции кесарева сечения.