Послеродовые анализы,щитовидная железа

Прошу помощи в лечении. С родов прошло 5,5 мес. Жалобы на плохое самочувствие: ежедневные головные боли, головокружение несколько раз до рвоты, сердцебиение 110-115, бессонница,потливость, мышечные боли в ногах, ноют пальцы рук по ночам. Абсолютно разбитое состояние. Ожидаю запись к эндокринологу. Прошу помощи в лечении. Понимаю что с ферритином и щитовидкой проблемы. С щитовидкой проблем не было никогда. Ферритин до и во время родов был 9-8,8. Пила гинотардиферон. Сейчас принимаю омегу и вит Д 2000.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител к ТПО означает болезнь Грейвса нужно начать принимать тирозол. Принимайте по 10 мг утром и вечером, через месяц сдайте кровь на т4св, на антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Тирозол нужно принимать длительно, без перерывов, отменяет только врач

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Ленар Равилович, нужно ли что то принимать от сердцебиения? Какое влияние на ребенка от моего состояние? И как влияет тирозол на ребенка? Нужно ли применять йод? Малышу ведь йод нужен

Принимайте утром 10 мг и минимум 3-4 часа не кормите, и так каждый раз. От тахикардии можно метопролол. Йод не принимайте. На ребёнка через молоко ваше состояние не будет влиять

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас болезнь Грейвса, антитела к рецепторам ТТГ повышены и гормоны шитовидной железы высокие. Лечение проводится тирозолом, если на гв максимальная доза 20 мг, принимать по 10 мг 2 раза в день, после приема препарата не кормить грудью 4 часа. Терапия длится не менее 1,5 года под контролем гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Гюльнар Видади кызы, да ГВ. нужно ли что то принимать от сердцебиения? Какое влияние на ребенка от моего состояние? И как влияет тирозол на ребенка? Нужно ли применять йод? Малышу ведь йод нужен

От сердцебиение можете принимать Анаприлин 10 мг 1 раз в день.
Йод Вам не показан.
Можете давать ребенку Йодомарин 100 мк 1/2 таб в виде порошка предварительно растворите в воде

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас Болезнь Грейвса- избыточная функция щитовидной железы.
Необходимо начать лечение препаратом Тиразол - по 10 мг два раза в день утром и после обеда, старайтесь пить таблетку сразу после кормления, и следующий раз кормить спустя 3-4 часа. Лечение длительное-1,5 года, резко бросать препарат нельзя, все под наблюдением врача.

Анализ на т3св, т4св через месяц пересдать
Контроль Ат-рТТГ раз в пол года
Йодомарин принимать сейчас вам нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Ирина Валентиновна, нужно ли что то принимать от сердцебиения? Какое влияние на ребенка от моего состояние? И как влияет тирозол на ребенка? Нужно ли применять йод? Малышу ведь йод нужен

Можете начать прим анаприлина 10 мг.
Йод вам принимать нельзя. Можете давать малышу йод в виде Йодомарин 100 по пол таблетки(50мкг) утром, растолочь и с водичкой в чайной ложке, но сильной необходимости в этом нет.
На ребенка данное состояние и прием тиразола никак не повлияет, главное соблюдайте интервалы кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас болезнь Грейвса, повышенная функция щитовидной железы. Сейчас нужен приём тирозола 10 мг 2 раза в день сразу после кормления грудью. Для уменьшения сердцебиения можно применять анаприлин 10 мг в сутки. Контроль св.Т4, св.Т3 через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Дарья Вячеславовна, нужно ли что то принимать от сердцебиения? Какое влияние на ребенка от моего состояние? И как влияет тирозол на ребенка? Нужно ли применять йод? Малышу ведь йод нужен

По сердцебиению написала выше, можно анаприлин 10 мг утром. Йод сейчас не нужен ни в каком виде. У ребенка сейчас работает своя щитовидная железа. Не переживайте, ребёнку ваше состояние не опасно , тирозол проникает через молоко в минимальном количестве, на ребёнке это никак не отразится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение антител к рецепторам ТТГ говорит о том, что имеется болезнь Грейвса. Необходимо начать приём тирозола 10мг. 2 р/д. Контроль Т4 своб. и лейкоцитов через 2 недели. Терапия достаточно длительная, не менее 1 года.
При болезни Грейвса исключается любой контакт с йодом, в том числе продукты и препараты, содержащие йод; исключается воздействие высоких температур - бани, сауны; исключается воздействие инсоляции - старайтесь на солнце не находиться.
На ребёнка влияния нет, по этому поводу не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать