Консультация по антибиотику.
Добрый день. Сегодня Лор врачом был назначен препарат Доксэф 100мг 3 раза в день. Диагноз гнойный назофарингит, хронический вялотекущий тонзилит. Заболели всей семьёй в конце марта, был сильный вирус, температура была 3 дня очень высокая, но до этого ещё 37 была около недели. По этому мне назначили амоксиклав. Пропила. Лечила горло, но видимо то-ли второй вирус хапнула, то-ли что, но опять полились сопли, чихала, заложенность, боль в горле, казеозные пробки и все такое. Температура 37. Пошла к лору, делал эндоскопию, сдала кровь. По крови вирус, по эндоскопии острый назофарингит. Взял мазок. Было назначено сосудосуживающие, флуимуцил антибиотик ингаляции, полоскать горло Оки, фурацилин, рассказывать что то не помню. Все сделала, отходило много слизи из носа и с кашлем влажным. Но опять прихватило горло. Опять белые точки, что то шкрябает, першит. Температура 37. Сегодня пошла снова. Пришёл мой мазок из носа там Klebsiella aerogenes 10в 7 степени. По эндоскопии гнойный назофаргит указал он и тонзилит хронический. Промыл миндалины, там немного совсем было. И вот антибиотик доксэф. На 7 дней. У меня вопрос по препарату. Накануне у меня месячные. Дрмтаточно обильные в первые дни, т.к эндометриоз. Во время них я принимаю НПВС, типа солпадеин, парацетамол. А в инструкции к данному препарату указано что совместный приём можкт вызвать кровотечение. У меня и так обильно в эти дни. Что делать? А так же вдруг будет болеть желудок, это получается и омепразол нельзя? Тот же фосфалюгель? Все таки гастрит, синдром СРК. Так же иногда принимаю разово атаракс по 1/4 таблетки от 25 мг. Т.к бывает сильно поволнуюсь и меня трясет. Всд в анамнезе. Как с этим препаратом быть совместно? Ну и вопросы конечно есть почему постоянно температура 37 +-, и горло болит 2-3раза в месяц. Хватаю всю гадость. Может стоит сдать на какие то скрытые инфекции? 15 лет назад был гнойный абсцесс с одной стороны, удаляли. После и начались проблемы с горлом. Стабильно 1-2раза в месяц оно болит, появляются белые точки, полоскаю, рассасываю граммидин, на 2-3дкнь проходит. Потом спустя неделю другую тоже самое. Нос плохо дышит, уже лет 20 на сосудосуживающих. Лор только назонекс предлагает и слкзать с них.гайморита и отита никогда в жизни не было. Вот недавно снимок делала рентген. А около месяцев 2х назад делала кт придаточных пазух, там все отлично. Как выявить причину постоянной боли в горле ? Причём высокой температуры не бывает. Когда болею сопли и горло то 37-37.5 . И вот вопрос ао поводу доксэфа. Назначен он ведь по чувствительности, но как его пить чтобы без вреда для желудка и чтоб можно было обезболитьсч во время месячных? В планах лор предлагает сделать криодеструкцию миндалин? Как вы считаете хороший ли это метод когда горло постоянно мучает? По факту всегда одно и то же какой год. Температура 37, нос не дышит, горло першит, шкребет, чувствую эти пробки, они хоть и небольшие. Порассасываю таблетки, пополоскаю, вроде лучше. Иногда ложкой убираю пробку и сразу чувствую облегчение. Температура хоть и 37, но сколько раз кровь не сдавала всегда лейкоциты в норме. Либо кровь спокойная, либо вирусная. На данный момент сопли чувствую внутри стекают в глотку и вызывают кашель с отхожлением макроты. Сопли прозрачные. Макрота тоже. Но лор пишет что гнойное по эндоскопии. Очень устала с этим бороться. Самого заключения эндоскопии нет, он как бы смотрит на приёме и просто в общий диагноз пишет и все. Последняя кровь была неделю назад. Спокойная. Собственно тогда лор и предложил продолжить флуимуцил антибиотик в ингаляциях да и дождаться мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте, частые обострения могут быть связаны как с хроническим тонзиллитом, так и наличием заболеваний полости носа ( если более 20 лет , то вероятно развился лекарственный ринит ) и соответственно может иметься постаназальный синдром . В таких случаях для миндалин можно помимо полосканий и промывания ( лучше делать на аппарате Тонзиллор) , можно добавить фотодинамическую терапию и физиолечение. Также необходимо лечить заболевания желудка, так как они тоже провоцируют хронические процессы в глотке . Если это не поможет, то можно выполнить криодеструкцию или полное удаление миндалин. Что касается носа , то да , в таких случаях рекомендовано использовать Назонекс длительно до 1-2 месяц, орошение Аквалор Стронг 4р/д . Если после этого жалобы сохраняются, то выполнить хирургическое лечение, тогда таких жалоб не будет
Матвей Сергеевич, а прокомментируйте пожалуйста совместимость лекарственных препаратов? А так же как пить данный антибиотик с проблемами жкт?
Матвей Сергеевич, прикрепила кровь от 11 числа, сдавала когда симптомы были посильнее, и вот мазок. Подскажите целесообразно ли вообще пить антибиотик?
Т.к 37 температура у меня частенько, может быть из за ВСД и ещё менструация на носу...
На данный момент стекает слизь в носоглотке, и от этого кашель с откашливанием макроты, немного шкрябает горло, белые точки. Но сегодня Лор мне поомывал миндалины, было совсем немного содержимого.
В крови от 11 нет признаков бактериального восплаления, учитывая что это было выполнено в острый период. Думаю на данный момент имеет смысл полечиться консервативно , без применения антибиотиков, потому что совокупность факторов вышеописанных может вызвать небольшое повышение температуры. Для носа то что я писал выше . Для горла помимо промывания у лор врача, добавьте местный антисептик ( Мирамистин например) 4р/д . Если состояние будут сохраняться или ухудшаться, тогда уже использовать антибиотики
Матвей Сергеевич, , так же вот рентген пазух делала 12 числа примерно. Слизь откашливаю прозрачную. Но лор почему то пишет гнойный назофарингит. Почему гнойный? На эндоскопии показал мои белые точечки в носоглотке. Я тоже не сторонник антибиотиков, по этому если можно обойтись без них, буду только рада.
Если не применять антибиотик, то через сколько стоит повторить мазок и стоит ли? А так же пересдать кровь ?
Кровь дней через 5 повторить можно уже чтобы оценить динамику. По поводу посева то через недели 2 после лечения. Если нет уровня жидкости в пазухах ( гноя ), то процесс не гнойный, потому что если брать ринит , то это в основном вирусный процесс
По поводу доксефа, его можно заменить на панцеф например по 400 мг 1р/д , для желудка обязательно добавить пробиотики. Но желательно посмотреть сам результат посева
Матвей Сергеевич, про посев же указала Klebsiella aerogenes 10 в 7, брали из носа глубоко
Я имею ввиду чувствительность к каким антибиотикам по результатам ,кроме доксеф
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и протокол осмотра врача
Вы сдавали мазок из зева на флору?
ОАК с лейкоцитарной формулой?
У вас нет проявлений ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? По ФГДС не ставили недостаточность кардии?
ГЭРБ может быть причиной раздражения в зеве
Маргарита Александровна, мазок из зева га флору сдавала, выявлена Klebsiella aerogenes 10в 7, только саму антибиотикограмму оставила у врача, видать в карту подкрепили, но я попробую её сегодня забрать. Горечи нет, иногда ощущается кислота на языке, боль в желудке. Гастроскопия была прошлым летом, криминала, эмоций, язв и тд, про кардию вы писали что то - этого нет. Поверхностный гастрит. Множественные консультаци у гастроэнтеролога привели к тому, что это стрессовое. Только спазмолитики типа ношпа и необутин помогают. Ну и омепразол курсом. Больше сколько не лечились, что только не делала больше эффекта нет. По узи только немного поджелудочная с эхо признаками. Кровь была неделю назад, там все спокойно, позже подкреплю как антибиотикограмму заберу.
В мазке нормальная микрофлора - это не почина воспаления в зеве
Если по ОАК нет бактериальной инфекции - тогда нет показаний к антибиотику
Воспаление в зеве может быть из-за раздражения на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, тоесть даже в таком титре (10 в 7) степени не нужно лечить? Но температура 37, и в носу слизь стекает в горло, от этого кашель. После флуимуцил антибиотик чуть лучше но все равно белые пробки периодически на горле, першит, шкрябает
Маргарита Александровна, прикрепила кровь от 11 числа, сдавала когда симптомы были посильнее, и вот мазок. Подскажите целесообразно ли вообще пить антибиотик?
Не все бактерии нужно лечить, даже если они в высоком титре
По ОАК не было признаков бактериальной инфекции
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, а чем же тогда лечиться? Есть смысл сдать на хронич инфекции (какие?) Чтобы понять что так ослабляет иммунитет? И если действительно ГЭРБ то как быть если гастроэнткролог уже отмахивается и говорит что нервное? Т.к все анализы по её части хорошие
Когда вы последний раз проходили курс омеза?
Маргарита Александровна, вот начала как раз дня 3 как. Последний раз до этого месяц назад. Где-то 10 дней пила, потом бросила.
Пила т.к был антибиотик тогда, да и грипп проходил очень тяжело.
К гастроэнтерологу ходила не однократно. Но все что выписывают помогает лишь временно, либо частично. В врачом остановились на необутине он же триметад. Вот спазмы когда убираются, сразу становится все хорошо. По этому ощупав мой спазмированный живот она пришла к выводу что все же это нервное. И да, действительно, как понервничаю, сразу чувствую кислоту на кончике языка, отрывки воздухом, и боль в районе диафрагмы и пупка. Потом когда расслабление приходит, отходят газы, отрыжка и потом все исчезает.
Омез нужно принимать минимум 2 месяца, чтобы оценить эффект
Маргарита Александровна, с омезом поняла. А как тогда полечить в данном состоянии сопли которые стекают по носоглотке и от этого кашель с макротой как бы. Температуру 37 отбросим, т.к это уже не в первый раз у меня особенно перед критическими днями, горло почти не болит. Есть пару точек белых малюсеньких на миндалинах. Как избавиться от слизи в носоглотке? 10 дней был флуимуцил антибиотик в ингаляциях, вот он мне все так разжижил, сначала прям и закашливалась и соплей высмаркивала много. А сейчас высморкать нечего, а они только в носоглотке. Что делать? По поводу омеза поняла, попробую ещё врача сменить, может что ещё посоветует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клебсиелла относится к нормальной микрофлоре кишечника и когда ее выявляют в посеве из зева, то делают вывод о возможном забросе содержимого из желудка в горло.
В таких случаях рекомендуют сделать ФГДС, чтобы оценить признаки рефлюкса. Зачастую также заброс может провоцировать продукцию слизи в носоглотке, отсюда и постназальный затек.
Антирефлюксную терапию обычно назначают не менее 2-3 недель. Обычно это омепразол 20 мг натощак и Фосфалюгель или Алмагель 3 раза в день.
Для носа рекомендуют применение промывания морской водой или физраствором 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней