Консультация лора /

Болезнь горла — вопрос №316961

Здравствуйте, у меня постоянно першит задняя стенка глотки, на протяжение нескольких лет, температуры не бывает . Сейчас даже болит гортань ниже, и из-за этого подкашливание происходит. Особенно по утрам, когда по задней стенки стекает слизь, диагноз был поставлен хронический тонзиллит давно, но сами гланды меня не беспокоят, а только першит задняя стенка глотки. Ангин тоже нету совсем. Делал два раза промывание миндалин (последний раз в прошлом году), но Задняя стенка горла все так же болела. Обратился к гастроэнтерологу, он мне выписал нольпазу и рибофларин. Все так же противно першит. Сдал недавно бак пасев. Результаты прикладываю, ещё записался не функцию миндалин, гормоны щитовидной железы в норме

ЛОР
Файл с бакпосевом не закрепился. КТ околоносовых пазух делали?
Принятый ответ
Клиент
Марианна, прикрепил , кт пазух давно делал , там все в норме было (небольшое искривление перегородки )

ЛОР
Здравствуйте! Клиника ГЕРБ( содержимое желудка при горизонтальном положении обжигает заднюю стенку глотки, гортани, и даже носа. Симптомы обостряются утром после сна) вы ФГДС делали?Изжога бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фгдс делал году в 2016 , был небольшой гастрит , но меня ничего не беспокоит , сейчас около 2 месяцев пью нольпазу и рибофларин
Клиент
Ольга, изжога бывает раз в год может быть
ЛОР
Вы можете ночью не чувствувать изжоги. Загрузите фото горла пожалуйста. Как нос дышит?
Клиент
Ольга, фото горла прислал , но может с утра только закладывать , а так дышит хорошо
ЛОР
ФГДС надо повторять. Вопрос как роботает ваш сфинктер( мышца что закрывает желудок), есть ли хеликобактер... тогда понадобится антибиотикотерапия. Потому что это поддерживае хроническое воспаление в глотке.
Клиент
Ольга, а то что я пью рибофларин и нольпазу , это же понижает кислотность в желудке и на диете я нахожусь сейчас.
В горле ведь обнаружены УПФ , с которой не борется иммунитет получается
ЛОР
УПФ значение пограничное, часто на фоне ГЕРБ присоединются гриби, дисбактериоз. Нольпази и рибофлавина мало.Нужно делать ФГДС( возможно есть хеликобактер ( бактерия ) в желудке и нужен антибиотик). рекомендуется спать з повышенной верхней частью тела( есть специальние подушки), не кушать за 2-3 часа до сна.
Клиент
Ольга, а что делать с УПБ?? Почему у меня иммунитет с ней не борется, уже просто не первый раз сдаю посевы и выявляются эти УПБ , полоскал антибиотиками и делал промывание миндалин. В чем ещё может заключаться причина помимо Гэрб
ЛОР
У вас больше воспалена задняя стенка глотки чем миндалины, причём воспалена давно ( увеличилась лимфоидная ткань глотки). Лечение не помогает так как есть постоянной раздражающий фактор( содержание желудка). Могут быть ещё персистирующие инфекции ( ВПГ, ВЭБ, цитомегаловирус )
Клиент
Ольга, прикрепил анализ по поводу вэб, впг, цмв
ЛОР
Все отрицательно. Советую все-таки заняться желудком, так как хронический тонзиллофарингит вторичен.
Клиент
Ольга, тогда запишусь на фгдс , проверим
ЛОР
Горло тоже надо лечить. Но лечения на долго не хватит если не убрать причину. Советую спрей тантум верде если нет аллергии на обезболивающие( он имеет и противогрибковой ефект) 2 впр.*3р/д 7 дней. Обильное питьё.
Клиент
Ольга, горло уже лечил , оно у меня постоянно перешит , тут нужно выяснить причину , почему у меня организм не борется с УПБ. Нос нужно будет ещё обследовать , желудок который может подогревать все эти УПБ, функцию миндалин ещё сделаю .
И по итогу пойду к иммунологу
ЛОР
Правильно. Надо искать причину. Будьте здоровыми!
Клиент
Ольга, Эбв, Цмв, вирус 6 из носа ненужно брать , а только из глотки ?
А так же на другие вирусы нужно брать (аденовирус, микоплазма, хламидия?)
ЛОР
Из горла только. Можете сделать анализ и на микоплазма и хламидии.
Клиент
Ольга, их тоже из горла ?
Клиент
Ольга, сделал фгдс , результат прикрепил , может ли такое заключение влиять на першение на задней стенке глотки ?
ЛОР
Здравствуйте! Хорошо что сделалы. Сфинктер желудка работает «верхний», это хорошо так как очень тяжело поддаётся лечению. Теоретически Ваш гастрит может давать такую клинику, но не так упорно. Хеликобактер нужно пролечит антибиотиком, возможно вам поможет и на горло, понаблюдайте за этим.
Клиент
Ольга, то есть скорей всего это не из-за желудка ?
ЛОР
Однозначно сказать не могу. Но скорее всего нет.
Клиент
Ольга, уже не знаю тогда искать в чем причину , к иммунологу только
ЛОР
Я советую вам пройти квадротерапию по лечению хеликобактер -асоц.гастрита, должна помочь и на горло. Один организм, все взаимосвязано, нужно исключить хронические инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Денис. Анализ не прикреплен. Прикрепите также фото горла. Как дышит нос? К аллергии склонность есть? Нольпазу и рибофлавин как долго пили? ФГДС вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все прикрепил , нольпазу пил весь август и сейчас пью рибофларин месяц почти . Фгдс делал в 2016 году помледний раз ( не большой гастрит был ) аллергии нету
Клиент
Марина, нос может заложить с утра иногда только , а так вся слизь льётся по задней стенки
Детский ЛОР, ЛОР
По фото проявления хронического тонзиллофарингита. Задняя стенка достаточно сильно раздражена. Это раздражение может быть вызвано несколькими факторами, наиболее распространенные:
-стекание слизи из носа,
-гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку,
-патогенная флора.
Вы отмечаете, что слизь по задней стенке у вас стекает, это говорит о том, что в носу или пазухах может быть воспалительный процесс, который способствует проблеме с горлом. Но тот факт, что нос в целом дышит неплохо говорит о том, что влияние этого фактора небольшое.
По внешнему виду вашего горла все-таки есть у меня ощущение, что рефлюкс у вас присутствует, в результате чего кислая среда желудка раздражает слизистую глотки и поддерживает размножение неблагоприятной флоры. Кроме того, эта же кислая среда во время сна может доходить в небольшом объеме и до задних отделов полости носа, раздражая носовые раковины.
Третий фактор -патогенная флора - у вас присутствует. Вернее выявлена у вас условно-патогенная флора, которая может в небольшом количестве быть в глотке, но выявленное у вас количество норму превышает, что также может быть объяснено созданием благоприятных для нее условий за счет рефлюкса. Из выявленных микроорганизмов пролечить следует прежде всего золотистого стафилококка и грибы.
В идеале еще конечно дообследоваться: сделать Кт придаточных пазух (чтобы быть уверенными, что в них нет патологии) и мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.

Исходя из имеющихся результатов рекомендации по лечению у меня будут следующие:
1. Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого, горького), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делайте подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 1-2 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать МестаМидином 3 раза в день 7 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.
5. Также я бы добавила вам Мотилак или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день на 7-10 дней. Это прокинетик, препарат, который нормализует перистальтику (то есть сокращение гладкой мускулатуры пищеварительного тракта).

Детский ЛОР, ЛОР
В смысле пролечить надо ваше горло, а от золотистого стафилококка и грибов избавиться.
Клиент
Марина, я прикрепил анализы , которые делал в 18 году ЭБВ,ЦМВ и Герпес 1/2 тип. Мазок и носа показал не выявлено УПБ
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ за 2018 год на данный момент уже не очень актуален. У вас выявлены антитела класса G, что говорит о присутствии вируса в организме, периодически он может активироваться. Анализ, который я написала выше немного другой: количественная ПЦР мазка из глотки покажет наличие генетического материала вируса на слизистой ротоглотки и его концентрацию, что будет свидетельствовать при высоком значении концентрации об активности вируса.
Отсутствие УПБ в носу не исключает полностью наличие воспаление в носу или пазухах, так как воспаление может быть не только бактериальным, но также и аллергическим или неаллергическим (вазомоторный ринит).
Клиент
Марина, можно ли вместо кт сделать эндоксопию носоглотки только ?
Клиент
Марина, и как лечить вообще эти эбв, ЦМв, Герпесы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия покажет только состояние слизистой носа и носоглотки, состояние пазух с ее помощью можно только очень косвенно оценить.
Герпесы, которые человек приобретает, поселяются в организме на постоянное место жительства и полностью их вылечить нельзя, можно только перевести в неактивную форму. В случае, если они проявляют излишнюю активность применяют противовирусные препараты.
Попробуйте проделать указанные выше рекомендации, в случае сохранения симптомов пройдете дообследование.
Клиент
Марина, я просто за этот год 4 кт уже сделал , можно ли тогда мрт сделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кт конечно более информативно в плане исследования пазух, но раз было много кт, можно сделать мрт, единственное надо учитывать тот факт, что при мрт-исследовании пазух иногда бывает гипердиагностика.
Клиент
Марина, Эбв, Цмв, вирус 6 из носа ненужно брать , только из глотки ?
А так же на другие вирусы ненужно брать (аденовирус, микоплазма, хламидия?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, из носа на герпесы мазок брать не нужно. В аденовирусе тоже смысла нет. Микоплазмы и хламидии по мазку найти сложно, так как это внутриклеточные паразиты, на них лучше сдавать кровь (искать антитела), но у вас четких симптомов хламидийной и микоплазменной инфекции нет, хотя на всякий случай можно проверить, бывает стертое течение.
Клиент
Марина, Ольга, сделал фгдс , результат прикрепил , может ли такое заключение влиять на першение на задней стенке глотки ?
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам пищеводный рефлюкс вам не описывают, то есть влиять на горло заброс не может, хотя внешне конечно очень похоже. У вас обнаружили хеликобактер пилори в желудке, ее желательно пролечить. То есть нужно разбираться с микробами, которые в глотке и носом.
Клиент
Марина, я просто ещё прохожу лечение у гастроэнтеролога по поводу ДЖВП и параллельно пил нольпазу месяц и сейчас уже почти месяц рабепразол , так что я думаю можно исключить эффект болезни задней стенки глотки из-за желудка.

Я сдал анализ крови у иммунолога. Можете посмотреть результаты анализов пожалуйста , но не все результаты пришли , ещё жду респираторную панель (20 аллергенов) и иммунограмму.
Детский ЛОР, ЛОР
По иммуноглобулинам все нормально. Повышено АЛТ, не критично, но все же. Интенсивных физических нагрузок у вас случайно нет? С печенью по УЗИ все хорошо?
Клиент
Марина, не знаю почему повышается алт, я болел в июле коронавирусом , из-за ударной дозы лекарств он у меня так же повысился (47,7). Сделал узи брюшной полости ( перегиб желчного пузыря и гастроэнтеролог ещё поставил ДЖВП). Принимал Гепабене, Ну и собственно нольпазу и рабепразол . В середине сентября сдал повтор АЛТ и уже был 21 , но зараза подскочила амилаза (113). Вот в итоге щас пью креон и рабепразол . Но вот сейчас нечаянно опять обнаружил у иммунолога , что алт подскочил. Сдал на гепатиты В и С, все отрицательно. Возможен эффект из-за феназепама , может из-за него подскочил. Такая вот история . А так болей никаких вообще нету . Лечить хочу горло своё )
Клиент
Марина, пойду вот во вторник пересдам АЛТ ещё раз , ну и собственно амилазу
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какой в итоге диагноз вам поставил гастроэнтеролог? Вам делали ФГДС?
ПО МАЗКАМ нужно пролечить Кандиду, золотистого стафилококка и гемофильную палочку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я у него лечил дисбактериоз вообще и джвп , а нольпазу с рибофлавином он как в дополнение назначил
Клиент
Елена, Haemophilus parainfluenzae входит в СМБ, зачем ее лечить? ?