Консультация травматолога /

В заключении ДОА 2 ст. - как лечить? — вопрос №3169706

Был нанесен удар по коленному суставу ( большие собаки сбили сног), почувствовала сильную боль, затем боль отступила, я смогла дойти до дома, даже поделать домашние дела, но после как присела отдохнуть на диван, я больше не смогла полноценно передвигаться. Колено больно сгибать, как будто-то при сгибе что-то мешает и боль присутствует. Семь лет назад у меня были проблемы с суставами, делали блокаду в одно колено. Объясняли, что это у меня теперь хроническое заболевание и надо беречь, что есть. Сейчас в нашем городе врача к сожалению нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: К сожалению точно не помню как звучит моё заболевание. Остеоартроз 2 степени или остеопороз 2 степени.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, остеоартроз это хроническое заболевание.но боли сейчас скорее всего ввиду наличия ушиба. Чтобы полноценно обслежовать сустав рекомендуют обычно сделать МРТ коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 2 ст сейчас проблемой не является.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет. Может быть, обычный ушиб, а могут быть и внутрисуставные повреждения.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы