Дмпп, повышен градиент в легочной артерии
Здравствуйте, с рождения ставили ооо ,аневризму межсердечной перегородки Подскажите чем нам грозит эти проблемы с сердечком. Родились на 35.5 неделе Узи делали в 2 и 4 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным узи сердца определяется вторичный дефект МПП средних размеров.
Из-за сброса крови слева направо происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики из-за перегрузки правых камер сердца : расширение правого и левого предсердия , легочная гипертензия .
Поэтому , необходимо обсудить с детским кардиологом назначение верошпирона , для предотвращения и лечения такой перегрузки , так как существует риск развития сердечной недостаточности .
Нет ли у ребенка одышки во время кормления ?
Цианоза носогубного треугольника?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург