Консультация хирурга /

Образование с белой головкой на соске у младенца — вопрос №3170045

У ребенка (8 месяцев) на левом соске некоторое время назад появился как будто белый шарик. Похож на гнойничок. Вокруг образования нет покраснений.
Сам ребенок чувствует себя хорошо, его это как будто никак не беспокоит. Не трогает, не чешет.
В ванне моемся со средством для мытья раз в два дня (Мустела). Используем с рождения, аллергий не было. Каждый день подмываем.
Что это может быть? Что делать?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото это скорее всего или закупорка протоков молочной железы - такое явление часто встречается у малышей и, как правило, проходит самостоятельно.
Или это милиум - возникает, когда кератин застревает под верхним слоем кожи. В этом случае тоже пока надо наблюдать и специально делать ничего не надо.
Если же заметите усиление отека, покраснения в области соска, то надо обратиться к детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, есть закупорка протоков молочной железы.
Для детей такого возраста это нормально.
В данном случае никаких активных действий предпринимать не надо.
Наблюдайте в динамике.
При появлении покраснений показаться детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Раз ребенок спокоен , ведет себя активно , нет повышения температуры тела и вокруг образования нет воспалительных явлений (отёк, краснота ), то вероятнее всего у ребенка такой нестандартный по времени возникновения вариант так называемого акне новорожденного . Хотя нестандартность по времени понятие относительное , не исключаю , что прыщ (акне)мог возникнуть давно , в стандартное для новорожденного время , просто ранее могла кожа иметь не белую , а розовую окраску , потому прыщ мог остаться незаметным , а позже кожа над ним могла стать тоньше , побелеть и только тогда привлечь внимания .
Чтобы мне долго не печатать , про этот вид акне Вам можно подробнее читать по этой ссылке :

https://stolichki.ru/clubs/mother/health/akne-novorozhdennyh#cto-takoe-akne-novorozdennyx

В этой ситуации как правило активных мер не требуется , просто наблюдение , контроль ситуации и для надежности , чтобы инфекция в него не попала , 2 раза в день обработать раствором Мирамистина !

Какой ожидать динамики ?
Если это действительно акне , то в обозримом будущем вероятнее всего побелевший эпидермис (верхний слой кожи ) окончательно истощиться , вскроется и оттуда выйдет удалится кусок жира либо в сухом , либо в полужидком состоянии !
Это всё , что могу написать по Вей проблеме !
Повода для тревоги , не вижу !
Желаю здоровья малышу !
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить закупорку протоков молочной железы. Вокруг явных признаков воспаления не видно. Показаний для вскрытию нет сейчас. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
При ухудшении состояния - появлении отека, красноты, боли, инфильтрата нужно обратиться к детскому хирургу.
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже, что закупорился выводной проток молочной железы. Активных действий в таких случаях не требуется, рекомендуется наблюдение. При появлении отёка, покраснения вокруг - обратиться очно к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья!