Расширенные боковые желудочки
Здравствуйте, срок 28 недель Перенесла простуду, неделю лежала с температурой Сегодня назначили узи и кровоток По УЗИ выявили расширенные боковые желудочки 10.2 мм и маловес 911 грамм Напугали очень, через 3 дня назначили контрольное УЗИ. Скажите пожалуйста, чего ожидать? Есть поводы для беспокойства, с ума уже схожу от страха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры желудочков должны быть не более 10 мм. После перенесенной инфекции такое может быть. Поэтому пока просто надо наблюдать в динамике. Если по скринингу первого триместра риски ХА плода низкие, это изолированный маркёр, то УЗИ- контроль, динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма боковых желудочков до 10 мм, поэтому такое расширение не является критичны и так же это возможно просто +- пару мм погрешность узи. Да малыш небольшой для срока, но самое главное по узи стоит обращать внимание, чтобы он был симметрично развит, не было нарушений кровотока