Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ на фоне приема преднизолона — вопрос №3170188

Добрый день.

Мне была назначена ЭКГ из-за повышенного пульса после приема преднизолона. Результаты следующие:
- Синусовая аритмия с ЧСС 66-75-82 уд/мин.
- Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
- Электрическая ось: 51°.
- Индекс Соколова: 28.4
- Интервалы:
- Q=0,13; P=0,08; QRS=0,08; QT=0,33; QTд=0,37; QTc=0,37.

Беспокоит, есть ли повод для срочного обращения к кардиологу, или можно дождаться планового приема? Особенно интересует нарушение проводимости и значение QT-интервала (не превышает ли норму).

Спасибо за ответ!

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Нарушение внутрижелудочковой проводимости встречается в норме
Патологических изменений нет.
Дообследование и лечение не требуется.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
QT в норме, отмечается синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы, нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы
По данным экг все хорошо, необходимо срочной консультации кардиолога, если не делали эхо, то можете в плановом порядке выполнить
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ синусовая аритмия, вариант нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости встречается и в норме, не является патологией.
Интервал QT в норме.
По ЭКГ все в пределах нормальных значений. Не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Под нарушением внутри желудочковой проводимости чаще всего имеется ввиду неполная блокада пнпг.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Интервал qt в норме!
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Что касается повышения пульса, то после терапии гормонами он может быть повышенным до 2 недель.