Першение в горле. Постназальный затек
В середине апреля лечилась от першения и дикой боли в горле (пила антибиотик (АБ) , анализ пришел только после приема АБ - оказался отрицательным. Но АБ мне помог, и симптомы быстро ушли, как и проблема. Вчера ехала домой и почувствовала что немного болит горло. Сегодня утром проснулась с першением. Температуры нет, соплей и насморка нет. Ранее мне ставили вазомоторный ринит и постназальный затек (перегородка кривая). Сегодня я прополоскола хлоргекседтнлм горло - и после этого началось жжение на любые капли… В данный момент лечусь: линаква , назлнекс 2дозв 2 раза, виброцил 2 дозы 3 раза в день. Но когда я капаю в нос что-то - в горле жжение минут 15-20, потом проходит. Я прожгла горло хлоргекседином? Пройдет ли это или бежать к врачу ? Правильное ли лечение? Через неделю у меня свадьба и я уже на панике (( Часто бывают такие обострения (3-4 раза в год).
Здравствуйте.
Жжение после хлоргексидина это не ожог, а раздражение воспаленной слизистой. Ваше основное лечение Назонекс ,промывания правильное.
Сейчас главное увлажнять слизистую морская вода ,обильное пить. Жжение пройдет.
Благодарю за ответ.
А есть смысл применять лоротрицин таблетки, чтобы горло в дальнейшем не болело?
Виброцил продолжать? Как быть с жжением, просто терпеть и оно само пройдет ?
И еще я полоскаю Оки.
Принятый ответ
Можно оставить только ОКИ и то что я Вам рекомендовал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хлоргексидин вы разводили или полоскали концентрированным средством ?
В целом можно рассмотреть по фотографиям что слизистая задней стенки глотки немного истончена. На этом фоне она может быть более чувствительной к любым факторам, тем более к Назонексу, даже к вдыхаемому воздуху.
В подобная ситуация мы можем предложить для увлажнения и восстановления слизистой глотки к примеру раствор Витагиал с гиалуроновой кислотой, рассасывать пастилки с лизоцимом как лизобакт.
Так же можно использовать антациды для лечения сейчас , учитывая что в анамнезе есть патология со стороны ЖКТ. к примеру можно принимать гевискон или альфазокс, Фосфалюгель.
Можно ли использовать лоритрицин, есть смысл? Раствор Оки ? Скажите пожалуйста, за неделю смогу вылечить? Переживаю из-за предстоящей свадьбы
Да, безусловно оки снимет остаточное воспаление. Его используем согласно инструкции 2 раза в день. Витагиал в течение дня. Доритрицин препарат с антибиотиком, надо смотреть как его переносите.
Переношу хорошо , продолжать? И в чем причина , получается это не орви в постназальный затек?
И когда пройдёт жжение ? А то очень не приятно даже капли капать
Это последствия ОРВИ. Ведь вирусная инфекция сильно повреждает слизистую оболочку, и иногда им нужно некоторое время, пока все восстановится. В этот период мы можно исключить любую раздражающую пищу. И помогать слизистой восстанавливаться. Сколько времени для этого нужно точно нельзя сказать, потому что есть многие факторы, которые влияют на слизистую глотки. И восстановление у всех по-разному происходит.
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации маловероятно,что сожгли горло хлоргексидином,так как его стандартный аптечный раствор не вызывает химических ожогов,однако он сильно пересушил и без того воспаленную слизистую,смыв защитный слой и обнажив нервные окончания.
Именно поэтому любые капли при стекании в носоглотку вызывают сильное жжение .
Рекомендуется смягчать и увлажнять носоглотку,то есть использовать линаква,для горла можно использовать лизобакт 2 раза в день 5 дней,пить больше жидкости.Назонекс снимет воспаление и отек в носоглотке,его применяют не менее 10 дней.
Я также полоскаю горло Оки. Продолжать? И применяю вместо лизобакта лоритрицин. Можно?
Принятый ответ
Да,можно,все верно
Здравствуйте
На фото отмечается раздражение слизистой оболочки, признаков ожога на фото не видно. Таким образом обычно реагирует раздражённая слизистая оболочка.
Для носа текущее лечение обычно оставляют, а для горла достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день и спрея олефар дуо или витагиал 2-3 раза в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
За неделю вполне возможно вылечить данное состояние
Вибрацил оставить? И добавить олефар ?
Также оставлять леденцы лоротрицин?
Принятый ответ
Виброцил до 5-7 дней возможно оставить. Олефар с целью увлажнения и восстановления слизистой. Лоротрицин тоже возможно оставить