Отеки после преднизолона
Здравствуйте, 4.11.24 после РЙТ было назначено лечение преднизолоном, из за офтальмопатии, принимала начиная с 25 мг, раз в неделю снижала по 5 мг, в общей сложности примерно принимала месяц, сейчас беспокоят сильные отеки, вес каждый день плюс минус 2 кг, терапевт назначила обследование, что делать дальше? И нормальный ли ст4 ? К врачу попаду только на следующий неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте.Когда закончили приём препарата? Рост и вес? Левотироксин не принимаете? Пока гормоны в норме, продолжайте их контролировать . От преднизолона возможны отёки, набор веса, со временем пройдёт после того как препарат выйдет из организма. Соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность, если есть ожирение то можно попробовать препараты, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Только незначительное повышение альдостерона при нормальном резине не требует лечения
Ленар Равилович, здравствуйте, 5 декабря закончился курс, 155, 57 кг, принимаю л тироксин 25 мг, так как другие дозировки не подходили.
Гормоны в норме доза тироксина подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение альдостерона обычно не является патологией
Важно Альдостерон рениновое соотношение,оно у вас в норме.
Дополнительно необходимо оценить калий,натрий,хлор крови,ферритин (норма не менее 45)
Показатели ттг и ст4 сейчас нормальные
После курса ГКС обычно отечность сходит спустя несколько недель. Курс 1 мес не особо длительный,повлиять на состояние организма по большому счету не должно было
Софико Бежановна, калий, натрий, хлор, ферритин в норме.
Если электролиты в норме ,то дело не в надпочечниках. Необходимо обследовать почки.
Софико Бежановна, почки тоже в норме, и печень, я полное обследование прошла. Измененте только в альдостероне.
Хорошо,это исключает серьёзные патологии почек, печени и первичный гиперальдостеронизм.
Скорее всего,тогда отёки связаны с отменой преднизолона,хоть и проходят они обычно в течение 1-2 мес,но возможно индивидуальная особенность
Сейчас можно ограничить потребление соли и продуктов содержащих соль,следить за количеством выпитого воды и диурезом.
Если кардиологическая патология не была исключена,то стоит обратиться к кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимаете левотироксин (эутирокс) ?
После курса преднизолона набор веса и отечность имеют место быть практически у всех пациентов, со временем эти симптомы регрессируют - от вас требуется контроль питания.
Заболевания почек, гипертония есть?
Ренин/альдостеррновое соотношение у вас в норме. Повышение уровня альдостерона возможно, это вариабельный показатель.
Проконтроируйте общий анализ крови +ферритин (исключить анемию).
Татьяна Андреевна, здравствуйте, л тироксин пью 25 мг, другая дозировка не подходит, почки, печень проверены, все в норме, ферритин тоже в норме, но мучают только отеки, все остальное наладилось. Но волосы еще стали неделю назад выпадать, возможно ли это из за Ттг повышенного в январе?
Татьяна Андреевна, общий оак в норме, гипертоние нет.
После радиойодтерапии практически год требуется чтобы окончательно начать заместитльную терапию в полном обьеме, в течение года требуется регулярно контролировать ТТГ (каждые 2-3 месяца) для изменения дозировок. После преднизолона так же может отмечаться повышенное выпадение волос.
Татьяна Андреевна, здравствуйте, принимаю л тироксин 25 мг, почки в норме, оак в норме, ферритин тоже, гипертоние нет. Все анализы в норме, кроме этого.
Свободный т4 на фоне приема л тироксина не контролируется. Так как показатель может быть ложно завышен/занижен.
В данном случае опираемся на ТТГ .
Принятый ответ
Добрый день
Отеки могли бы быть связаны с гипотиреозом
Но
ТТГ в норме.Доза тироксина достаточна
Альдостерон повышен не значимо и не имеет никакой клинической ценности
Вероятно,это побочный эффект гормонов.Он пройдет самостоятельно в течение 2-3 месяцев
И ещё имеет смысл сдать утреннюю кровь на АКТГ и кортизол
Давление у вас какое?
Елена Борисовна, здравствуйте, давление в норме.
Тогда и АКТГ с кортизолом смысла нет сдавать