По УЗИ подозрение на болезнь Крона
Здравствуйте! Два дня назад у ребёнка днём заболел живот. Ночью поднялась температура 38.9. Появилась тошнота. Не рвало, но позывы были. На утро осмотрел хирург, заподозрил аппендицит, госпитализировали. Сделали УЗИ. На УЗИ аппендицит в порядке, но утолщены стенки подвздошной кишки, слепой и восходящей ободочной кишки. Увеличены лимфоузлы. Впереди выходные, врач будет только в ПН. Пока лечат антибиотиками мезоденит. А у меня паника. Неужели болезнь Крона!? УЗИ сфотографировала на бегу, лишь кусочек. Могут ли изменения в кишечнике быть не только болезнью Крона!? Насколько это страшно?
Добрый день!
Диагноз болезнь Крона устанавливается лишь по результатам колоноскопии с биопсией. По результатам УЗИ исследования диагноз установлен быть не может. Если на УЗИ выявляют данные изменения, всегда требуется дообследование - МРТ с контрастом, лабораторным контроль,эндоскопия.
Не поддавайтесь панике и помните, что УЗИ лишь вспомогательный метод!
Александра, здравствуйте! Сразу за ответ! А в каким случаях ещё могут быть такие изменения кишечника?
Принятый ответ
Общий воспалительный компонент, выраженное вздутие в кишечнике, энтерит, инфекция, причин может быть много, но мы всегда смотрит на совокупность данных - УЗИ,анализы, клиника и конечно же осмотр!