Консультация детского невролога /

Быстро зарастает родничок — вопрос №2189611

Ребёнок родился на сроке 39,5 недель 3780 и 53 см. Ок 32 см.
Сейчас нам 2,5 месяца, ог 38 см. Вес 5400
И родничок быстро зарастает. Сейчас он примерно 1,5*1,5 см. Мне стоит переживать из-за не очень большого размера головы?
В месяц делали нсг. Результат прикрепила. И ещё ребенок лёжа на животе не поднимает голову, максимум поворачивает её в другую сторону. Очень сильно переживаю, что у нас не всё в порядке с развитием.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите фото как ребёнка качаете лежа на фитболе ( на животике )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению пока такого фото, чтобы прикрепить его (((

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме родничок может срастись от 2 х месяцев до 2 х лет, тот есть вы уже вписываетесь в норму.
Пробовали лежать на фитболе, головку держит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на фитболе тоже не очень поднимает. Когда носим на руках, то держит её довольно хорошо
А размер головы у нас то, что не очень большой? Начиталась сейчас всякого про это и быстрое зарастание родничка (((
Невролог, Детский невролог
Нет, не большой.
Всё у вас нормально по размерам, не переживайте.
По поводу того, что плохо держит головку именно лёжа, в этом патологии нет, малыши уверенно начинают держать головку ближе к 3-4 месяцам
Если вертикально держит хорошо, то волноваться вообще не нужно.
Чаще выкладывайте на животик, выполняйте ЛФК, этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, перепутала. Смущает наоборот маленький размер головы (((
Невролог, Детский невролог
Нет, почему маленький, хороший прирост, так должно быть!
В месяц прирост головы в норме от 0,5 см, до 2 см
Клиент
Татьяна Владимировна, начиталась про микроцефалия и сейчас переживаю из-за этого
Невролог, Детский невролог
Юлия, у вас всё в порядке с головкой у малыша, ни о какой микроцефалии речи не идёт
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще а вообще, если это заболевание вторичное, то оно развивается постепенно и отражается в задержке роста головы или может начать проявляться спустя какое-то время?
Невролог, Детский невролог
Это не заболевание, у вас нет микроцефалии, всё у вас в порядке с головкой.
Тем более вы прислали фото,я посмотрела там всё в норме
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила ещё фото головки. Можете ещё оценить головку малыша сбоку?
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, хорошая головка, вопросов к вам нет, всё в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, и ещё вопрос про размер головы. Во время беременности по УЗИ в37 недель голова была 32 см, перёд самими родами 33,5. А после рождения измерили 32 см. Могла ли я во время родов повредить голову ребёнку, что она стала меньше? Роды были тяжёлые. И если да а самом деле голова повредилась и стала меньше, то можно ли что-то сделать и скорректировать, чтобы ребёнок развивался нормальной?
Невролог, Детский невролог
Нет вы не могли повредить голову, не исключена погрешность в измерении размеров головки, также во время прохождения по родовым путём кости черепа могут смыкаться, для того, чтобы пройти через род-е пути.
Если у вас всё хорошо по размерам, то о патологии речи не идёт.
Прирост головы в норме!
Клиент
Татьяна Владимировна, нам просто в 2 месяца намерили 38 см голову и сейчас в 2,5 месяца она тоже 38
Невролог, Детский невролог
У вас будет контроль в 3 месяца, тогда и смотрим прирост
Клиент
Татьяна Владимировна, а может быть что из-за плохого набора веса, голова медленнее расти стала?
Невролог, Детский невролог
У вас плохой набор веса?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Родились 3780, в 1 месяц 4600, в 2 месяца 5150, сейчас ровно 2,5 и вес 5340. Грудь сосёт слабо, как-будто не старается вытягивать молоко. Попробовала докармливать сцеженным из бутылочки, не сосёт. Поэтому докармливаю по чуть-чуть с ложки. И такое чувство будто он никогда не хочет есть (((
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, обсудите с педиатром вопрос по кормлению, также возможно вы не так прикладываете к груди, в этом тоже может быть проблема
Клиент
Татьяна Владимировна, да, консультанта по вскармливанию жду в выходные и к педиатру записалась ещё раз. А из-за этого голова может медленнее расти?
Невролог, Детский невролог
В принципе может, да
Поэтому налаживайте грудное вскармливание, не переживайте, всё будет хорошо. Специалисты вам помогут в этом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответы.
И ещё вопрос по УЗИ головы. У меня прикреплён файл УЗИ головы в 1 месяц. Можете его тоже просмотреть, там всё нормально? И если бы было повреждение какое-нибудь могза, то на УЗИ это было бы видно? И бывает такое, что сначала по УЗИ всё нормально, а потом изменение работы мозга?
Невролог, Детский невролог
По УЗИ всё хорошо.
Нет, если всё в норме, то хуже уже не станет
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Невролог
Рекомендую ежедневно выполнять лфк, занятия на фитболе , гимнастику , пройти курс массажа
Если есть возможность повозить в бассейн на грудничковое плавание
После 3х мес выкладывать на пол для освоения новых навыков
Невролог
Размер головы в норме .
Можно выполнить узи швов , исключить краниостеноз
Клиент
Алена Алексеевна, форма головы сейчас ровненькая. Я больше переживаю из-за микроцефалия
Невролог
Пришлите фото ребёнка .
Невролог
В 3 мес 38 см норма
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила фото ребёнка
Невролог
На фото нормальное соотношение головы и туловища .
Какой рост у родителей ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, с мужем оба по 165
Можно не переживать или внимательно наблюдать дальше?
Невролог
Переживать не стоит , измерять каждый месяц прирост головы
Клиент
Алена Алексеевна, а вообще, если это заболевание вторичное, то оно развивается постепенно и отражается в задержке роста головы или может начать проявляться спустя какое-то время?
Невролог
Микроцефалия чаще генетическое заболевание .
Невролог
Не волнуйтесь у вас норма . На фото обычная голова у ребёнка
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила фото головы сбоку. Можете ещё раз оценить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нормы закрытия родничка 3 мес-18 месяцев.делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а размер головы у нас нормальный? Меня смущает, что по нижней границе нормы идём. Начиталась сейчас всякого страшного ещё про это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но важны динамика, следите за приростом.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото головы сбоку. Можете ещё раз оценить нашу головку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. На фото анатомическая особенность строения черепа. Микроцефалии я не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, у меня на 37 неделе беременности размер головы был 32 см, в 39,5 недель перед самими родами головка была 33,5. А после родов намерили 32 см. Могла ли я во время родов повредить голову?
И в 2 месяца размер головы был 38 и спустя 2 недели он пока такой же
Невролог
Размер головы на узи могут сказать не точный , так же как и вес ребёнка .
Если у вас доминирует тревожное расстройство , можно пройти тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, у меня депрессии не было. Наслаждалась материнством, пока не увидела показатели и не стала собирать всё воедино ((( больше всего огорчило отсутствие прироста головы за 2 недели. Если бы не это, то не переживала бы так (((
А может на росте головы сказаться, что ребёнок плохо набирает вес?
Невролог
Да. Если ребёнок плохо набирает вес и прирост головы за 2 недели может не сдвинуться
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответы.
Невролог
В первую очередь мы исключаем объемные образования мозга по узи и расширение ликворных систем
У вас ничего критичного не описано по НСГ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Алена Алексеевна, а если всё хорошо, то ухудшений не может потом быть?
Невролог
Если генетического нет заболевания , в динамике так же будет все хорошо .
Каждый месяц измеряйте окружность головы