Консультация невролога /

Перебой или замирание сердца — вопрос №3170537

Третьи сутки мучусь перебоями/замиранями в сердце. На долю секунды происходит «выпадание» из жизни. Ощущения не приятные. Перехватывает дыхание. Большая слабость и дезориентация. Перебои наблюдаются на протяжении 4 лет, но с ними спокойно жил. Сейчас участились, с такими ощущениями жить невозможно. Появляются совершенно спонтанно, то в спокойном режиме, то в движении. После перебоев происходит высокое потоотделение и похолодание конечностей. С усиленным сердцебиением стараюсь справиться, но видимо это адекватная защита организма. Ночи проходят спокойно.
После осмотра кардиологом (ЭКГ, эхо сердца, проверка сосудов горла, холтер), ишемических проблем с сердцем не установлено. Щитовидка, давление, глюкоза в норме.
Установили невралгию, без опасности и риска для жизни. Посоветовали пропить курс магни B6, валерьяну форте и фенибут. Со вчерашнего дня стал принимать. Стараюсь не зацикливаться, но когда происходит серия перебоев, хочется просто разрыдаться от дискомфорта.
Возможным сопутствием были факторы: болезнь и уход из жизни близкого человека, постоянная работа без выходных с тяжелым графиком.
Хочу ещё уточнить, это связанно с нервами или необходимо провести дополнительные обследования?
Буду благодарен за советы!
Всем здоровья и благополучия!

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, наиболее вероятно, что у вас возникают либо экстрасистолы, либо это субъективные ощущения, экстрасистолы в определённом количестве есть у всех здоровых людей, усиливаются они при стрессе (когда в кровь выделяются гормоны адреналин, норадреналин, кортизол), вы суточный экг мониторинг делали?
Клиент
Делал, все в порядке. По суточному холтеру экстрасистолы в норме
Невролог, Детский невролог
В такой ситуации можно попробовать лёгкие ментальные препараты, на фенибуте совсем легче не становилось? Кроме него что то ещё рецептурное пробовали пить?
Клиент
Без назначения нет. Кроме валерьяны и магния пока ничего не пил. Фенибут не принимал.
Невролог, Детский невролог
Поняла, Владимир, наберёт спросишь, что ощущения эти ваши носят функциональный характер, то лечение, что вам назначено в вашей ситуации адекватно, большая вероятность, что если попьёте фенибут и магний станет гораздо лучше, дальше уже от результатов лечения можно будет отталкиваться
Клиент
Начало Вашего предложения не понял. И что значит функциональный характер?
Невролог, Детский невролог
наиболее вероятно писала, там опечатка вышла. Функциональный характер нарушений это когда структурно и всячески орган ( сердце и сердечно- сосудистая система в вашем случае) здоров, но под воздействием внешних факторов работает с незначительным сбоями. Которые вы ощущаете и вероятно пугаетесь, переживаете за них.
Клиент
Какие внешние факторы могут быть? Это происходит внутри. Да чувство тревоги испытываю, тк это не в норме организма. Так же после перебоев потеют и холодеют руки и ног. За последние пол часа таких моментов было много, в лежачем положении.
Клиент
На сколько эти симптомы могут быть опасны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нет поводов впадать в отчаянье. Есть повод спокойно разобраться с причиной жалоб, прежде всего обсудите с кардиологом выполнение экг и суточного мониторирования ЭКГ (Холтер).
Если будут вопросы - пишите.
Клиент
Уже делал. Все в порядке.
Клиент
Вопрос что делать и как справиться с неприятными замираниями сердца
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы чаще всего имеют функциональный характер на фоне тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2Y4
Невролог
По тесту норма, но по описанию вероятнее это все таки функциональные проявления. Невролгия может дать только боль местно по ходу нерва, больше ничего. Вы же описываете рассеянные симптомы по телу. Если кардиолог исключил эндокринолог исключили патологию, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины
Клиент
Понял Вас, спасибо.
Клиент
Извините, что значит функциональный характер?
И что значит рассеянные симптомы?
Замирание ощущается в области сердца, груди и прощупывается в области сонной артерии на шее. Физически чувствуется на ощупь замирание.
Невролог
Функциональный характер - это значит, что нет органической патологии, а страдает только функция органа. Чаще всего такие симптомы даёт тревожное расстройство или соматоформное расстройство
Клиент
Что значит соматофорное?
Клиент
На сколько эти замирания могут быть опасны? Нудно ли вызывать скорую, тк эпизоды участились?
Невролог
Соматоформное расстройство проявляется только физическими симптомами. При этом нет ни тревоги, ни депрессии.
Это псизогенные заболевания. Они не опасны для жизни, но могут прогрессировать при отсутствии лечения
Клиент
А выпадения ритма которое ощущается физически не опасно?
Клиент
И хватит ли на данный момент лечение которое я отписал?
Невролог
Вы прошли полное обследование у кардиолога, а значит исключили все опасные причины.
Перечисленные препараты не лечат, они могут только убрать часть симптомов на время приёма
Клиент
Ваша рекомендация обратиться к психотерапевту?
Невролог
Да, в таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Всё действительно работающие препараты только по рецепту. Ждать эффекта от безрецептурных препаратов сомнительно
Клиент
Можно ли при таких учащенных перебоях выпить Диамидазепам?
Невролог
Да, можно использовать бензодиазепин в таких случаях. Обычно начинают с 1/2т. Но на постоянной основе его принимать нельзя,т к он может вызвать зависимость
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
Рекомендуется сдать

ОАК,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза)

Если норма. Исключить тревожное расстройство
Клиент
А если не норма, что возможно?
Невролог
Кардиологическая причина. В таком случае консультация кардиолога
Клиент
Кардиолог исключение, тк нет плохих показателей по сердцу
Невролог
В таком случае это функциональное ( обратимое , психическое ) расстройство.
Тералиджен по помогает в таком случае обычно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Часто так проявляются экстрасистолы, но если их не регистрировали при проведении холтера, то скорее всего действительно тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте! Если по кардиологии и проблем с щитовидной железой нет, то скорее всего, ваше состояние может быть в рамках тревожного расстройства , тем более был перенесен стресс.

Состояние не опасно для жизни , тревога работает так - чем больше вы уделяете этим симптомам внимания , тем их больше будет. А экстрасистолии- нормальное состояние организма, они могут быть и при быстрой ходьбе и спорте , просто мы не акцентируем на это внимание.

В целом , важно посетить психотерапевта врача , а позже можно поработать и в КПТ психотерапии.

Когда случаются такие приступы - начинайте сосредотачивать внимание на окружающих предметах , звуках, запахах , приступ будет отступать
Клиент
Здравствуйте! Что такое КПТ?
Клиент
Дело в том, что замирание ощущается физически по пульсу и проходит долгими очередям. В спокойном, лежачем положении. Не только при ходьбе и физических нагрузках.
Психолог
Да, этим и отличается так называемый кардионевроз- когда есть учащенное сердцебиение , пульс и это возникает как будто бы на ровном месте.

КПТ - это когнитивно - поведенческая психотерапия , ей занимается врач психотерапевт или мед психолог.

Но сначала стоит посетить врача психотерапевта/ психиатра для уточнения состояния.
Так же это состояние лечится антидепрессантами, но основа лечения - психотерапия, если дело в тревоге
Клиент
Как таковой тревоги не ощущаю.
Клиент
С ускорением сердца научился справляться, тк головой начал понимать, что это не приступ сердца. Только потеют ноги и руки. По началу было страшно, до тремора в теле, тк явно такого никогда не ощущал в груди.