Перебой или замирание сердца

Третьи сутки мучусь перебоями/замиранями в сердце. На долю секунды происходит «выпадание» из жизни. Ощущения не приятные. Перехватывает дыхание. Большая слабость и дезориентация. Перебои наблюдаются на протяжении 4 лет, но с ними спокойно жил. Сейчас участились, с такими ощущениями жить невозможно. Появляются совершенно спонтанно, то в спокойном режиме, то в движении. После перебоев происходит высокое потоотделение и похолодание конечностей. С усиленным сердцебиением стараюсь справиться, но видимо это адекватная защита организма. Ночи проходят спокойно. После осмотра кардиологом (ЭКГ, эхо сердца, проверка сосудов горла, холтер), ишемических проблем с сердцем не установлено. Щитовидка, давление, глюкоза в норме. Установили невралгию, без опасности и риска для жизни. Посоветовали пропить курс магни B6, валерьяну форте и фенибут. Со вчерашнего дня стал принимать. Стараюсь не зацикливаться, но когда происходит серия перебоев, хочется просто разрыдаться от дискомфорта. Возможным сопутствием были факторы: болезнь и уход из жизни близкого человека, постоянная работа без выходных с тяжелым графиком. Хочу ещё уточнить, это связанно с нервами или необходимо провести дополнительные обследования? Буду благодарен за советы! Всем здоровья и благополучия!

Принятый ответ

добрый вечер, наиболее вероятно, что у вас возникают либо экстрасистолы, либо это субъективные ощущения, экстрасистолы в определённом количестве есть у всех здоровых людей, усиливаются они при стрессе (когда в кровь выделяются гормоны адреналин, норадреналин, кортизол), вы суточный экг мониторинг делали?

Делал, все в порядке. По суточному холтеру экстрасистолы в норме

В такой ситуации можно попробовать лёгкие ментальные препараты, на фенибуте совсем легче не становилось? Кроме него что то ещё рецептурное пробовали пить?

Без назначения нет. Кроме валерьяны и магния пока ничего не пил. Фенибут не принимал.

Поняла, Владимир, наберёт спросишь, что ощущения эти ваши носят функциональный характер, то лечение, что вам назначено в вашей ситуации адекватно, большая вероятность, что если попьёте фенибут и магний станет гораздо лучше, дальше уже от результатов лечения можно будет отталкиваться

Начало Вашего предложения не понял. И что значит функциональный характер?

наиболее вероятно писала, там опечатка вышла. Функциональный характер нарушений это когда структурно и всячески орган ( сердце и сердечно- сосудистая система в вашем случае) здоров, но под воздействием внешних факторов работает с незначительным сбоями. Которые вы ощущаете и вероятно пугаетесь, переживаете за них.

Какие внешние факторы могут быть? Это происходит внутри. Да чувство тревоги испытываю, тк это не в норме организма. Так же после перебоев потеют и холодеют руки и ног. За последние пол часа таких моментов было много, в лежачем положении.

На сколько эти симптомы могут быть опасны?

Доброе утро, буду симптомы опасны, то по результатам обследования сердца были бы отклонения. Раз отклонений нет, значит то, что происходит это временные нарушения, которые не приводят к последствиям, это не опасно. Внешние факторы это и какие ситуации жизненные и ваша реакция на них, какая приводит к выделению активных гормон- подобных веществ

Спасибо Вам!

Была рада помочь здоровья вам💚

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет поводов впадать в отчаянье. Есть повод спокойно разобраться с причиной жалоб, прежде всего обсудите с кардиологом выполнение экг и суточного мониторирования ЭКГ (Холтер).
Если будут вопросы - пишите.

Уже делал. Все в порядке.

Вопрос что делать и как справиться с неприятными замираниями сердца

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы чаще всего имеют функциональный характер на фоне тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/result?v=depE2Y4

По тесту норма, но по описанию вероятнее это все таки функциональные проявления. Невролгия может дать только боль местно по ходу нерва, больше ничего. Вы же описываете рассеянные симптомы по телу. Если кардиолог исключил эндокринолог исключили патологию, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины

Понял Вас, спасибо.

Извините, что значит функциональный характер?
И что значит рассеянные симптомы?
Замирание ощущается в области сердца, груди и прощупывается в области сонной артерии на шее. Физически чувствуется на ощупь замирание.

Функциональный характер - это значит, что нет органической патологии, а страдает только функция органа. Чаще всего такие симптомы даёт тревожное расстройство или соматоформное расстройство

Что значит соматофорное?

На сколько эти замирания могут быть опасны? Нудно ли вызывать скорую, тк эпизоды участились?

Соматоформное расстройство проявляется только физическими симптомами. При этом нет ни тревоги, ни депрессии.
Это псизогенные заболевания. Они не опасны для жизни, но могут прогрессировать при отсутствии лечения

А выпадения ритма которое ощущается физически не опасно?

И хватит ли на данный момент лечение которое я отписал?

Вы прошли полное обследование у кардиолога, а значит исключили все опасные причины.
Перечисленные препараты не лечат, они могут только убрать часть симптомов на время приёма

Ваша рекомендация обратиться к психотерапевту?

Да, в таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Всё действительно работающие препараты только по рецепту. Ждать эффекта от безрецептурных препаратов сомнительно

Можно ли при таких учащенных перебоях выпить Диамидазепам?

Да, можно использовать бензодиазепин в таких случаях. Обычно начинают с 1/2т. Но на постоянной основе его принимать нельзя,т к он может вызвать зависимость

Понял Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
Рекомендуется сдать

ОАК,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза)

Если норма. Исключить тревожное расстройство

А если не норма, что возможно?

Кардиологическая причина. В таком случае консультация кардиолога

Кардиолог исключение, тк нет плохих показателей по сердцу

В таком случае это функциональное ( обратимое , психическое ) расстройство.
Тералиджен по помогает в таком случае обычно

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто так проявляются экстрасистолы, но если их не регистрировали при проведении холтера, то скорее всего действительно тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Благодарю!

Здравствуйте! Если по кардиологии и проблем с щитовидной железой нет, то скорее всего, ваше состояние может быть в рамках тревожного расстройства , тем более был перенесен стресс.

Состояние не опасно для жизни , тревога работает так - чем больше вы уделяете этим симптомам внимания , тем их больше будет. А экстрасистолии- нормальное состояние организма, они могут быть и при быстрой ходьбе и спорте , просто мы не акцентируем на это внимание.

В целом , важно посетить психотерапевта врача , а позже можно поработать и в КПТ психотерапии.

Когда случаются такие приступы - начинайте сосредотачивать внимание на окружающих предметах , звуках, запахах , приступ будет отступать

Здравствуйте! Что такое КПТ?

Дело в том, что замирание ощущается физически по пульсу и проходит долгими очередям. В спокойном, лежачем положении. Не только при ходьбе и физических нагрузках.

Да, этим и отличается так называемый кардионевроз- когда есть учащенное сердцебиение , пульс и это возникает как будто бы на ровном месте.

КПТ - это когнитивно - поведенческая психотерапия , ей занимается врач психотерапевт или мед психолог.

Но сначала стоит посетить врача психотерапевта/ психиатра для уточнения состояния.
Так же это состояние лечится антидепрессантами, но основа лечения - психотерапия, если дело в тревоге

Как таковой тревоги не ощущаю.

С ускорением сердца научился справляться, тк головой начал понимать, что это не приступ сердца. Только потеют ноги и руки. По началу было страшно, до тремора в теле, тк явно такого никогда не ощущал в груди.

Тревогу вы можете и не ощущать, а вот телесные симптомы как раз и дают выход тревоги. Тревога может быть и в виде жжения и онемения и мурашек и тд.

Это правильный ход, что вы научились не бояться своего сердцебиения и пульса. Когда полностью возьмете под контроль и научитесь приступ проживать , приступов будет меньше и меньше. Но иногда нужны и антидепрессанты для полного лечения

Тк видимо я не смогу совсем с этим справляться, тк это происходит совершенно не контролируемо и неожиданно, видимо придется лечить медикаментозно. Конечно не хотелось бы подсаживаться на антидепрессанты. Тк веду активный образ жизни и работы.

Не стоит бояться антидепрессантов, вы пролечитесь курс и отмените препараты , и все восстановится.
Либо все же пробовать все выводить на осознанный уровень , это дольше , но можно через КПТ

Понял Вас, спасибо!

Здравствуйте! вероятно экстрасистолы функционального характера на фоне тревожного состояния
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения противотревожной терапии
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Понял Вас. Спасибо!