МРТ расшифровка, рекомендации

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это значит? Как срочно нужно обращаться к неврологу, какой прогноз? Беспокоят слабость в теле, временные нарушения зрения бывает, спазм в солнечном сплетении, отдает в область сердца, иногда боли в спине, шее, ногах, повышение давления до 135/80

Ринит, гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол с МРТ диагностики не прикрепился .
Прикрепите пожалуйста протокол заключения мрт. Его можно прикрепить в разделе вопроса.
Стрессов не было ? Что спровоцировало возникновение симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила, стресс был

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, скажите, а дискогенный латеральный стеноз, сужение канала, это не серьезно? Возрастное в плане, как остатки подростковых изменений в теле? Немного переживаю и из-за этого действительно

Из-за того что мы ходим прямо идет наргрузка на позвоночник. И с возрастом возникают изменения. На лице морщинки. В позвоночнике дегенеративные - возрастные изменения также

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет причин для ваших симптомов. Грыжа может дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервного корешка. Больше никаких симптомов она дать не может.
Вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, а латеральный стеноз, сужение канала, это не серьезно?

Это стеноз канала в области прохождения нервного корешка ,он увеличивает риск сдавления нерва,но сам по себе боли дать не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт ничего критичного нет.
Есть грыжа, которая не влияет на нервные структуры, в том числе нервные корешки, соответственно жалобами проявляться не может, это основное.
По описанию нельзя исключить функциональные нарушения, в рамках тревожного расстройства, данных за органическую патологию по мрт нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано, нет причин для ваших жалоб
Описанная грыжа клинически никак не проявляется
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Сдавление корешка может дать местную боль с иррадиацией по межреберью. В данном случае компрессии нет.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675