Консультация гинеколога /

Постукивания в промежности при беременности — вопрос №3170791

Добрый день. Беременность 22 недели и 3 дня. Примерно с 20 недели чувствую ритмичные постукивания во влагалище, как тик часов. Длится всегда меньше минуты один-два раза в день или через день, не болит, дискомфорта не вызывает, но очень интересно чем эти постукивания вызваны. Особенно учитывая, что я все ещё не различаю шевеления малыша (чувствую иногда стуки в матке, будто маленький участок заспазмировало на секунду, но мне говорили что это должно быть как пархание бабочек, поэтому я все ещё не понимаю что чувствую, шевеления малышки это или нет). Может эти ритмичные стуки и есть шевеления, но будто слишком низко для них, прям будто в стенках влагалища эти стуки.

Я прикрепила узи второго скрининга, и последние анализы, была у двух гинекологов, одна бьет тревогу по анализам (у меня в крови хронически повышены лейкоциты и всю беременность лейкоциты повышены во влагалище), я проходила лечение в декабре не вспомню каким препаратом, и в марте 10 дней тержинана вагинально, анализы не меняются, везде повышены лейкоциты. Врач прописала общий антибиотик фосфомицин и гексикон вагинально.
Чувствую себя нормально, ничего не болит, выделения бывают только после повышенной физической активности либо белые либо желтые, кремообразные однородные без запаха, болей нет, жжения зуда нет. Если честно, уже не хочется снова лечиться и лишний раз принимать антибиотики. Учитывая, что другой врач сказала, что анализы не критичны и кроме витаминов ничего не рекомендует пить. Интересно ещё услышать мнение со стороны

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шевеления малыша каждый чувствует по своему вполне возможно что вы чувствуете их именно так, с увеличением срока они будут отчётливее, по результатам узи все хорошо.
Учитывая что есть повышение лейкоцитов в крови обычно рекомендуют дообследование что исключить бессимптомное бактерионосительство - бак. посев из носа и зева, посев мочи и из цервикального канала, так же может быть рекомендован к сдаче анализа крови на С реактивный белок данный анализ показывает есть ли действительно воспаление. Гемоглобин можно сказать по границе нормы, поэтому в таком случае рекомендуется сдавать кровь на ферритин , если результат менее 35 - то есть латентный дефицит железа и тогда рекомендуется прием препаратов железа.
Повышение лейкоцитов в мазке при беременности возможно в норме , если нет жалоб то лечение как правило не назначается, результат мазка вы не прикрепили.
В оам определяются лейкоциты и эритроциты, в таких случаях рекомендуется сдавать анализ мочи по Нечипоренко, он более информативен в плане выявления воспаления мочевыделительной системы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По скринингу у вас придраться не к чему, всё хорошо. По общему анализу крови тоже, норма лейкоцитов в крови у беременных до 15*10/9. В моче есть воспалительные изменения, если вы еë собрали правильно. Лечение фосфомицином, действительно показано. Контроль после лечения проводят спустя 2 недели. Если в моче по-прежнему будет много лейкоцитов, то надо дообследование пройти- бак. посев мочи, УЗИ почек и консультация уролога. После лечения антибиотиками рекомендуют пробиотик (аципол/баксет/ максилак что-то одно).
По всей видимости вы так начинаете ощущать щевеления, мелкие части плода ( ручки либо ножки).
Иногда пациентки могут ощущать чувство пульсации в промежности при варикозном расширении вен