Болит палец на правой руке
Уже почти месяц болит палец большой на правой руке. А именно при сгибании и шевелении. Мочев кмслота бывает чуть првышена в феврале сдавала была 365.в сентябре 2025 нашла анализ мочевая кислота 261 На ногах есть шишки ,но они с детства их помню,стеснялась их всегда бывают побаливают. Сейчас мажу палец вольтарен не помогает . Фото и послелний анализ крови приложила.с 18 лет есть мкб ,бывают выходит камень
Здравствуйте!
Такая боль может быть связана с воспалением в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти.
Можно вот такой тест сделать: большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. Попробуйте и напишите пожалуйста результат.
Скажите,кем вы работаете? Болит только один палец? Щелчка нет при движении? В покое нет боли? Псориаза нет у вас?
Боль не пойму то ли есть то ли нет .мржет не правильно делаю.я сейчас не работаю,иногда торгую в магазине 2 р в неделю
Болит один палец когда им напрягаю(к примера шампунь выдавливаю больно) или когда им кручу .в покое не болит.щелчка нет.псориаза нет.
Да,скорей всего проблема в сухожилиях. В таких ситуациях рекомендуют сделать узи кисти для подтверждения.
Для облегчения боли можно носить ортез на кисть,с фиксацией большого пальца, а так же могут назначать для снятия боли нпвс
Долго может быть боль ?узи пока сделать нет возможности
Если воспаление в сухожилии -да,может быть долго,особенно при повторяющихся нагрузках на руки. Обычно это требует приема нпвс не менее 4 недель,иногда блокады делают. Но без узи мы это наверняка знать никак не можем.
Скажите это не падагра?
По описанию не похоже на приступ подагры. Подагра -это острая боль,отек и покраснение в суставе.
То есть не боль при движении?
А постоянная?
У меня при движении сильна острая бывает
Да,ваша боль больше похожа на воспаление сухожилий.
Нужно делать узи,чтобы далее можно было более четко давать план рекомендаций
Узи сделаю завтра
Узи сухижилий руки верно?
И завтра приложу
Узи кисти вот так будет называться
Когда приложите -напишите пожалуйста здесь
Хорошо
Узи перенесли на сб,я потом переоткрою вопрос.
Пплец утром болит меньше ,а к вечеру давить ооочень больно давить и шевелить..
Что делать?это на что похоже ?
Принятый ответ
Я вам вчера писала на что это похоже. На воспаление сухожилий. Что делать сейчас: постараться не нагружать руку,рекомендуют ношение ортеза на кисть и прием нпвс
Спасибо
Здравствуйте!
Такие симптомы часто встречаются при поражениях сухожилий/мышц/связок.
Скажите пожалуйста узи или мрт проходили?
Работа не связана с нагрузками на мелкие суставы кистей?
Псориаза нет в анамнезе?
В нижней части спины не наблюдается болевых ощущений , если есть , в покое боль усиливается ? При движениях уменьшается ?
Утренней скованности нет?
Уровень мочевой кислоты некритично повышена, в таких случаях рекомендуют соблюдение малопуриновой диеты.
Не делала мрт не узи
За рулем езжу и торгую в магазине.псориаза нет
В покое палец не болит,только если крутить им.низ спины бываеь тянет поясница если долго стояьь особенно.
В таких случаях , да, рекомендую исключить поражение сухожилии/мышц/связок пройти мрт или узи
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, ношение ортопедических фиксаторов во время нагрузок
Долго может длиться боль ?
Исходя какие будут изменения на узи/мрт , обычно до 6-8 недель боль может беспокоит, в некоторых случаях еще больше, все индивидуально
Скажите это не падагра?
На приступ подагрического артрита описанные симптомы не похожи
Завтра иду на узи ,если там ничего нет ,что мне дальше делать?
Выше написал прием нпвс , местно мази на основе нпвс и восстановление обычно несколько недель
Прием нпвс это если боли ?или курс ппопить ?
Мажу вольтарен
Курс рекомендуют пропить, завтра как сделаете узи прикрепите результат, исходя какие будут изменения напишу рекомендации
Хорошо.спасибо
Что делать?это на что похоже ?
Принятый ответ
Выше написал по жалобам больше данных на поражение мягких тканей.
Обычно в таких случаях , что рекомендуют также написал