Болит палец на правой руке

Уже почти месяц болит палец большой на правой руке. А именно при сгибании и шевелении. Мочев кмслота бывает чуть првышена в феврале сдавала была 365.в сентябре 2025 нашла анализ мочевая кислота 261 На ногах есть шишки ,но они с детства их помню,стеснялась их всегда бывают побаливают. Сейчас мажу палец вольтарен не помогает . Фото и послелний анализ крови приложила.с 18 лет есть мкб ,бывают выходит камень

36 лет
20 Апреля ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Такая боль может быть связана с воспалением в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти.
Можно вот такой тест сделать: большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. Попробуйте и напишите пожалуйста результат.
Скажите,кем вы работаете? Болит только один палец? Щелчка нет при движении? В покое нет боли? Псориаза нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не пойму то ли есть то ли нет .мржет не правильно делаю.я сейчас не работаю,иногда торгую в магазине 2 р в неделю
Болит один палец когда им напрягаю(к примера шампунь выдавливаю больно) или когда им кручу .в покое не болит.щелчка нет.псориаза нет.

Да,скорей всего проблема в сухожилиях. В таких ситуациях рекомендуют сделать узи кисти для подтверждения.
Для облегчения боли можно носить ортез на кисть,с фиксацией большого пальца, а так же могут назначать для снятия боли нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго может быть боль ?узи пока сделать нет возможности

Если воспаление в сухожилии -да,может быть долго,особенно при повторяющихся нагрузках на руки. Обычно это требует приема нпвс не менее 4 недель,иногда блокады делают. Но без узи мы это наверняка знать никак не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это не падагра?

По описанию не похоже на приступ подагры. Подагра -это острая боль,отек и покраснение в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не боль при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня при движении сильна острая бывает

Да,ваша боль больше похожа на воспаление сухожилий.

Нужно делать узи,чтобы далее можно было более четко давать план рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сделаю завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сухижилий руки верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И завтра приложу

Узи кисти вот так будет называться

Когда приложите -напишите пожалуйста здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи перенесли на сб,я потом переоткрою вопрос.
Пплец утром болит меньше ,а к вечеру давить ооочень больно давить и шевелить..
Что делать?это на что похоже ?

Принятый ответ

Я вам вчера писала на что это похоже. На воспаление сухожилий. Что делать сейчас: постараться не нагружать руку,рекомендуют ношение ортеза на кисть и прием нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Такие симптомы часто встречаются при поражениях сухожилий/мышц/связок.
Скажите пожалуйста узи или мрт проходили?
Работа не связана с нагрузками на мелкие суставы кистей?
Псориаза нет в анамнезе?
В нижней части спины не наблюдается болевых ощущений , если есть , в покое боль усиливается ? При движениях уменьшается ?
Утренней скованности нет?
Уровень мочевой кислоты некритично повышена, в таких случаях рекомендуют соблюдение малопуриновой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делала мрт не узи
За рулем езжу и торгую в магазине.псориаза нет
В покое палец не болит,только если крутить им.низ спины бываеь тянет поясница если долго стояьь особенно.

В таких случаях , да, рекомендую исключить поражение сухожилии/мышц/связок пройти мрт или узи

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, ношение ортопедических фиксаторов во время нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго может длиться боль ?

Исходя какие будут изменения на узи/мрт , обычно до 6-8 недель боль может беспокоит, в некоторых случаях еще больше, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это не падагра?

На приступ подагрического артрита описанные симптомы не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра иду на узи ,если там ничего нет ,что мне дальше делать?

Выше написал прием нпвс , местно мази на основе нпвс и восстановление обычно несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием нпвс это если боли ?или курс ппопить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажу вольтарен

Курс рекомендуют пропить, завтра как сделаете узи прикрепите результат, исходя какие будут изменения напишу рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать?это на что похоже ?

Принятый ответ

Выше написал по жалобам больше данных на поражение мягких тканей.
Обычно в таких случаях , что рекомендуют также написал