Пульсация в правом виске
Вчера болела голова и было ощущение бурления в правом виске.Сегодня утром лёжа правым виском на подушке почувствовала будто бы шевеление(типа жук в подушке шевелится у виска)боли не было.Сейчас опять эти ощущения были и голова будто тяжёлая,сдавливание внутри.Давление мерила сейчас 120/70,но состояние странное..не могу точно описать,будто бы смотрю не своими глазами
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головные боли поподробнее:
1 Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Головная боль была терпимой,но при движении будто простреливала в лоб и глаз левой стороны(в вопросе перепутала сторону).Иногда мутило,давление было в норме.При движении боль можно сказать 8-9 баллов.Была у невролога выписали Суматриптан 50мг(это было в мае,тогда боль была постоянная,не могла есть и ничего делать,даже дыхание отдавало в голову).Первая такая головная боль была в апреле и длилась 3 дня(ибупрофен, Нимесил не помогали)второй раз на прошлой недели и я выпила Суматриптан все прошло и вот вчера
Спасибо за ответ. Описанные симптомы больше похожи на мигрень. В подобных случаях обычно рекомендуется: вести дневник головной боли - например -мигребот в телеграм, заполняя его только в те дни, когда есть головные боли; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций при приступе головной боли обычно рекомендуется приём препарата из группы триптанов 1 табл. При неэффективности- можно принять ещё 1 табл триптана , но не раньше чем через 2 часа после приема первой дозы. Первую дозу триптана желательно принять в начале головной боли, чем раньше примите - тем больше эффективность препарата; не принимать больше 2-х таблеток в сутки и чаще 2-х раз в неделю. При учащении приступов головной боли или неэффективности лечения обычно рекомендуется очная консультация невролога для коррекции лечения.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Спасибо за ответ.А вот эта пульсация в виске(будто бы нервный тик, подёргивания в виске) тоже от мигрени?
Если Вы чувствуете именно пульсацию, то подобные симптомы больше похожи на мигрень.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да спасибо
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Иногда мутит.Может из-за того что лёжа на животе гадаю кроссворды?Когда болит то 8 баллов.Сецчас боли нет,но будто бы сдавливает голову и пульсирует висок(вот как нервный тик)
Если чувствуете, что сокращается именно мышца снаружи, то может быть мышечная фасцикуляция, часто возникает на фоне перерастяжения или наоборот спазма мышцы.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты, например, тизанидин или толперизон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Спасибо за ответ.Значит пульсация в виске это тоже от мигрени?
Частая причина пульсации это мигрень.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень. Пульсация - это один из критериев мигрени. Суматриптан- это препименно для купирования мигрени, при другой головной боли он бы не помог.
Из других триптанов можно использовать эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут).
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)