Боль справа ы паху и бедре
Ночью с понедельника на вторник почувствовала боль по внутренней стороне бедра, проснулась начала ходить и было очень больно в бедре, ходить и делать движения ногой, старалась ногу не нагружать, в среду почти прошло, были небольшие ощущения в бедре, думала, что все прошло, но со вчера начало опять побаливать в бедре и еще в паху справа. Всегда боюсь тромбозов и мысль сразу об этом, ну и конечно начиталась и все симптомы сошлись... Сдала в среду д-димер, он в норме. Думаю есть ли смысл пересдать завтра д-димер? Что можете подсказать, что еще сдать или обследовать? На что похоже по симптомам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в спине есть? Боли в тазобедренном суставе?
С чем связываете начало симптомов? Была ли чрезмерная физическая нагрузка? Может часто сидите в неудобной позе, подогнув эту ногу?
Д-димер пересдавать не обязательно. При сосудистой патологии в первую очередь идёт изменение цвета и температуры ноги
Анастасия Юрьевна, спина это моя боль по жизни... В поясничном отделе и грыжи и протрузии. В остальных отделах не знаю что... Вроде нагрузок не было, даже не знаю с чем связать. Сейчас вот хожу то в бедре поболит, то в паху справа сбоку, сегодня сидела с дочкой играла в позе йога, и очень сильно заболело в паху справа сбоку. И какая то то ли тяжесть то ли как описать, как будто в бедре ну и выше...
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. + избегать неудобных поз,чтобы не нагружать мышцы ещё больше.
Также добавить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц по возможности: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
А может ли это от спины болеть?
Еще ночью все проходит, а утром заново начинается.
И еще какое то чувство давления и распирания как будто в бедре и выше ближе к паху, в паховой складке.
Что это может быть?
И еще хотела спросить, раньше например когда делала упражнения махи ногами из положения лежа на боку, как раз болело в этом месте в бедре, то есть прямо во время упражнения и приходилось не делать упражнения. И вот сейчас в бедре такая же боль, но более интенсивная.
Что такое может болеть во время упражнений? И это не первый раз... Поэтому к упражнениям подхожу аккуратно.
Если было бы от спины,то и спина бы болела в этот момент. Такая локализация больше характерна для мышечной боли, а не для корешковой. Вероятнее у вас какая-то постоянная нагрузка на эту область, например, при неправильной позе сидения
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, здравствуйте, по фибромиалгии, вопросы вроде бы и некоторые подходят, некоторые подходят, но не совсем, поэтому не знаю как расценивать результат теста.
Лилия Альбертовна, по тревоге, 13 и 10 баллов.
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо. Подскажите, а просто психотерапия, без антидепрессантов мне не поможет?
Может помочь. Попробовать можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тромбозе обычно не только болевой синдром, но и изменение цвета конечности и отек, по описанию на тромбоз не похоже.
Если боль по внутренней стороне бедра, то либо нейропатия бедренного нерва, либо растяжение мышц и связок области бедра.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Марина Алексеевна, здравствуйте.
То есть правильно вас поняла могла нерв защемить?
Ночью кстати как будто все проходит. А с утра заново...
И есть чувство давления или типа распирания в бедре ближе к паху, паховой складке, ну и сбоку бедра по внутренней стороне.
От чего это давление может быть?
Болят либо мышцы, либо связки из-за растяжения скорее всего, на боль при нейропатии не совсем похоже.
Марина Алексеевна, поняла вас. То есть при выполнении упражнения тоже болят связки или мышцы?
С чем это может быть связано?
Раньше спокойно разные упражнения делала ничего не болело.
Скорее всего есть неправильная нагрузка на мышцы и сухожилия этой области, можно проконсультироваться с ортопедом нет ли перекоса таза, например.
Принятый ответ
Добрый день! Если указанные жалобы возникли после неудобной позы, это скорее всего мышечное растяжение ( потянули мышцу).
Обычно без специального лечение это состояние может пройти самостоятельно.
Помогает лёгкий расслабляющий массаж, Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней
Алина Сергеевна, здравствуйте.
Просто ни разу так не болело... Сомневаюсь что растяжение, хотя не исключаю. Скажите, така боль и в паху тоже может быть растяжение, бедро знаю можно потянуть, но вот в паху...
И еще ночью вроде все утихает, с утра опять начинается...
Алина Сергеевна, а сейчас еще ощущение, давления и типа распирания выше бедра ближе к паху, в паховой складке, и в бедре сбоку по внутренней стороне, что это такое?
В области складки бедра и внутренней поверхности бедра -фиксируется короткая и длинная проводящая мышца бедра и гребенчатая мышцы, они отвечают за движение бедра, в частности махи ногами будет выполнять болезненно.
Ночью Вы даете отдых мышцам, днем мышца при движении работает.
Это все подходит в клиническую картину мышечного спазма
Алина Сергеевна, все понятно, спасибо. А чувство сдавленности это тоже так мышцы реагируют?
Может быть и чувство распирания и давления - да, это мышечное волокно, оно при спазме - сокращается, поэтому такие ощущения возникают. Сейчас немного покой мышцам нужно дать 3-4 дня, потом потихоньку делать растяжку, можно лёгкий-лёгкий массаж на эту зону, может долго ещё сохраняться дискомфорт , зона очень нежная, но все пройдёт обязательно
Алина Сергеевна, хорошо, спасибо вам.
Выздоравливайте!
Алина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста, а от чего может так болеть в бедре, когда делаю упражнения, раньше такого не было, все упражнения хорошо переносила.
Боли мышечные могут сохраняться длительно, я все же предлагаю что у Вас перенапряжение связочного аппарата мышц бедра, из-за это боли в бедре соответственно при упражнениях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины ваших жалоб:
Корешковый синдром – сдавление нервных корешков в поясничном отделе (чаще L2-L4), что вызывает боль по внутренней поверхности бедра и в паху.
Защемление седалищного нерва или бедренного нерва – может давать тянущие боли, онемение, прострелы.
Проблемы с тазобедренным суставом (например, коксартроз) – боль может отдавать в пах и бедро.
Мышечно-тонический синдром (спазм подвздошно-поясничной мышцы, грушевидной мышцы) – часто возникает при длительном сидении в неудобной позе.
Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела (оценка грыж, протрузий, компрессии нервов).
Рентген/МРТ тазобедренного сустава (исключить коксартроз, асептический некроз).
По лечению:екомендую:
Приём мелоксикама 7,5–15 мг/сут или немесулида курсом до 5–7 дней. Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант (например, толперизон 150 мг 2 р/день, 5–7 дней или сирдалуд по 2 мг 3 раза в день).
В условиях выраженной боли амбулаторно возможен курс инъекций амбениум (по 2 мл в/м, 1 р/день, 3 дня), как альтернатива другим НПВС при недостаточной эффективности.
Исключить нагрузку – не сидеть в неудобных позах, не поднимать тяжести.
Попробовать легкую растяжку (если нет острой боли):
Растяжка подвздошно-поясничной мышцы (выпад вперед, колено задней ноги на полу).
Упражнение "кошка-корова" для разгрузки поясницы.
Марина Вячеславовна, здравствуйте. Поняла вас. У меня еще чувство давления, появилось в бедре и выше, в паховой складке. На что это может указывать?
Марина Вячеславовна, и еще хотела спросить, у меня болит в бедре в этом же месте во время физ нагрузок. Особенно чувствуется в положении лежа на боку когда делаю махи ногами. От чего может быть?
Марина Вячеславовна, у меня к тому же да есть грыжа и протрузии. Я прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста, может еще и из за этого так болеть?
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.