Общий анализ крови

Добрый день! Две недели назад переболела ОРЗ. Кашель, горло, насморк. Без температуры. Воспалились лимфоузлы, в паху справа, и мне кажется, что под мышками. Шариков нету, чувствую как жжение под мышками. А в паху были увеличены в марте, болели, потом прошли, сейчас делала узи малого таза и сказала что периодически тянет вот здесь справа. Посмотрели, увеличено только с правой стороны, слева все хорошо. Теперь мне кажется, что увеличены все лимфоузлы . Сдала общий анализ крови, помогите результат оценить я ,вроде нету ничего такого. Все в норме. Что нужно сдать еще? Сейчас из симптомов насморк,боль в мышцах и суставах иногда. Переживаю, что лимфоузлы увеличены долго. Начиталась уже и сифилис, и рак.

Нет
27 лет

Здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, они увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.
В вашем случае , вероятнее всего , произошло реактивное воспаление л/у в ответ на вирусную инфекцию .
Анализ крови на данный момент у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.

Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
Для перестраховки можно пройти УЗИ лимфатических узлов данной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот в марте были в паху справа увеличены и болели, были шариками. Сейчас они не беспокоят, немножко тянут. Ну вот на узи сказали, что немножко увеличены. Получается прошло уже почти полгода. Это нормально что они до сих пор увеличены? Меня это очень пугает

У всех процессы восстановления индивидуальны , по этому это может происходить и дольше .
По УЗИ ОМТ какая-то патология найдена была ?
Если есть возможность, прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне узист не записала эти результаты, так как было узи органов малого таза, но патологий никаких не было

Принятый ответ

Если со стороны гинекологии все чисто , то нужно обследовать почти , мочевой пузырь , так же пройти УЗИ, сдать ОАМ , возможно там найдут причина увеличения лимфоузлов .

Здравствуйте. В ОАК нет данных за активный воспалительный процесс. Снижение цветового показателя может указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма от 45, если будет ниже, то необходим прием железа. Функция щитовидной железы в норме, глюкоза норма.
Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспаление в близлежащей области, если по гинекологии все хорошо, то рекомендую сдать ОАМ, УЗИ почек+ мочевого пузыря, кал на скрытый гемоглобин, копрограмма, фекальный кальпротектин, чтобы исключить патологию со стороны кишечника. Сдайте кровь на персистирующие инфекции: IgG,M к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, ВИЧ, РМП, вирусные гепатиты В,С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А какой-нибудь реактивный артрит это может быть? Так как болят суставы

Какие именно суставы беспокоят? Есть гиперемия в области суставов, повышение местной температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Колени и локти, нет, нету ничего такого

Скорее всего это постинфекционный синдром, при реактивном артрите гиперемия сустава, повышение местной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А так бывает, если кровь в норме?

Принятый ответ

Да, как раз анализ крови обычно в норме.