Полип или нет?

Здравствуйте! Переживаю, уже извелась вся. После родов 4 года назад возник геморрой, два года назад врач проктолог ставил 2 стадию геморроя. И в тоже примерно время появился будто отросток какой-то между этими узлами (фото приложу) и видно при натужении вместе с ними. Скажите пожалуйста, насколько это опасно всё и что это такое вообще?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование сторожевого бугорка, может быть фиброзный полип. Ничего опасного по фотографии нет, для уточнения необходим очный осмотр проктолога, лечение данного образования удаление с последующей гистологией в плановом порядке.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а такое может переродиться в онко ?

Нет

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с фотографиями. Можно предположить, что это сторожевой бугорок при анальной трещине, так же может быть полип. В любом случае необходимо очно показаться проктологу для проведения полноценного осмотра. При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство, с последующей гистологией.
Так же по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.

Игорь Юрьевич, здравствуйте, а венонаполнение это что означает? И что с этим делать?

Это значит, что у Вас хронический геморрой. Пока что делать ничего не нужно, если конечно не беспокоит

Игорь Юрьевич, а такие бугорки могут перерождаться в злокачественное ?

Нет, не могут

Игорь Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть анальная бахромка , может быть фиброзный полип , все образования доброкачественного характера , в злокачественное не перерождаются . Сторожевой бугорок тоже может быть - но он сопровождает хроническую трещину , а это всегда болевой синдром . Если у Вас акт дефекации без боли , то сторожевой бугорок мало вероятен . Для уточнения необходим очный осмотр проктолога

Евгения Владимировна, спасибо!

Здоровья Вам !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку или сторожевой бугорок ( может возникать при анальной трещине).
Данные образования доброкачественные и опасности не представляют.

Ильнур Ирекович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на сторожевой бугорок, сопутствующий хронической анальной трещине. Также не исключается наличие анального полипа. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра. При обнаружении полипа, как правило, рекомендуется его удаление с гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо!