Консультация хирурга /

Фурункул? Не созревает — вопрос №3170927

Здравствуйте. Неделю назад над копчиком чуть правее появилась небольшая шишечка, при надавливании на нее был дискомфорт, внешне никаких покраснений и отеков не было. В понедельник эта область воспалилась, отекла, появилась сильная боль, в том числе больно сидеть и лежать на спине. Во вторник поднялась температура до 37,8, слабость. Сейчас температура 36,8-37,3. При приёме ибупрофена боль почти проходит.
Вчера вечером была на консультации у хирурга в городской поликлинике. Врач сказал, что это простой фурункул, который еще не созрел, если не пройдет до понедельника приходить на вскрытие. Назначил обработку хлоргексидином 3 раза в день.
Недолго ли созревает фурункул? В центре невидно образования гноя или стержня. Нормально, что держится температура и присутствует слабость? Можно ли применять какие-то средства, чтобы фурункул быстрее созрел?Могу прикрепить фото, но не вижу как это сделать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Хирург
Здравствуйте, по фото учитывая локализацию наиболее вероятно имеет место воспаление и нагноение пилонидальной кисты. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для вскрытия гнойника, ждать самостоятельного вскрытия не нужно.
До обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Если пилонидальная киста подтвердится ее нужно будет удалить у проктолога, чтобы не было рецидива.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, вчера вечером была у хирурга. Он мог не определить кисту? Прием назначен на понедельник. Можно ли ждать до понедельника, или надо обратиться к врачу раньше?
Хирург
По фото нельзя исключить гнойник, поэтому до понедельника ждать не рекомендуется. По локализации это чаще проблемы все таки в нагноение кист и формировании эпителиально копчикового хода, в первую очередь необходимо исключать это. Но при нагноении тактика одна это вскрытие гнойника
Клиент
Елизавета Александровна, так как завтра уже выходной, надо обратиться в стационарную больницу?
Хирург
Да, можно обратиться в дежурную больницу
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте
Это воспалившаяся эпителиальная копчиковая киста с воспалением. По фото я не могу исключить наличие гноя.
Вам нужно оборатиться завтра в приемное отделение больницы к хирургу, т к вероятно необходимо вскрывать абсцесс. Это делается под местной анестезией.
Перевязки потом можно делать в поликлинике по месту жительства
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Добрый вечер, Наталья !
Если при осмотре хирурга вчера вечером картина была такой же , то странно почему он не расценил процесс нагноения и не вскрыл его ! Он уже давно созрел !
Ожидать , что фурункул (и не исключено , что нагноившаяся атерома. Но это не так важно , атерома ли фурункул ли , важно что имеется нагноение и нужно вскрыть ! А фурункул ли или атерома более точно будет ясно именно во время вскрытия ! ) !
То , что нет высокой температуры , это хорошо , значит процесс ограниченный , но тем не менее гнойник просто так лечить консервативно , не вскрывая , это
неправильно !
Я Вам рекомендую , если сильные пульсирующие боли , то сегодня , если их нет , то завтра обратиться в приемный покой больницы для вскрытия !
Это не страшно , проводиться прямо в приёмном (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После вскрытия доктор , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления раны !
Желаю быстрого выздоровления и дачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо, доктор!
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Вероятно, нагноился эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста). Так как имеются выраженный отек, покраснение, повышение температуры тела, боли, необходимо как можно скорее вскрыть абсцесс. Для этого обратитесь в дежурный хирургический стационар.
С целью обезболивания и уменьшения воспаления можно принимать т.Нимесулид 100мг 2 р/д.
Скорейшего выздоровления Вам.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото, имеет место быть воспалившаяся копчиковая эпителиальная киста.
Это врождённая патология, представляет собой полость в мягких тканях области крестца. Нередко данная патология осложняется инфицированием и нагноением. Судя по фото, именно так и произошло.
В настоящий момент Вам необходимо сегодня или завтра посетить хирурга или проктолога в приемном отделении дежурного стационара.
При нагноении кисты необходимо провести вскрытие и ревизию кисты, дать отток гнойному содержимому.
В настоящий момент до посещения доктора можно положить на область красноты повязку с мазью левомеколь, а внутрь принять НПВП, имеющийся в аптечке, например, ибупрофен 400 мг для снижения воспалительного процесса и болевых ощущений.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!