Низкий хгч

Добрый день! У меня свежий протокол ЭКО. Пересадка была 05.04.2025. Уровни хгч 10 дпп - 12.31 12 дпп - 20.89 14 дпп - 61.14 17 дпп - 244.88 19 дпп - 579.14 21 дпп - 969.38 Очень волнуюсь, что хгч хоть и растёт стабильно, но показатели очень низкие

Гипотериоз, мфя
34 года

Здравствуйте, не всегда хгч растёт быстро , главное что прирост есть. При хгч более 1500 можно проходить узи, беременность уже будет определяться в матке. При обнаружении беременности в матке сдавать хгч больше не рекомендуется, далее контроль за малышом осуществляется только по средствам узи

Здравствуйте. У вас нормальный прирост хгч. Не переживайте, продолжайте сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Что сейчас принмаете? Жалобы есть у вас?

Поддержка: Ипрожин 400*2 раза, дюфастон 1 табл 2 раза, масляный прогестерон 2,5% 1 раз.
+ фолиевая кислота 800 мг в день, курантин 25 мг 2 раза, кардиомагнил 75 мг, витамин д3 5000 ме.
Жалоб и выделений нет.

У вас хорошая поддержка, только кардиомагнил назначают после биохимического скрининга 12 недели

Он мне был назначен на весь протокол эко и репродуктолог его не отменял. Поэтому я продолжаю принимать.
Я буду на узи в понедельник, мне уточнить у врача по приёму кардиомагнила?

Принятый ответ

Да уточните.

Здравствуйте, Юлия! Прирост не плохой, последний прирост более чем на 60%, завтра можно планировать УЗИ, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Что сейчас в препаратах поддержки? Кровянистых выделений нет?

Жалоб и выделений нет.

На узи записана на понедельник 28.04

Абсолютно точно в понедельник увидят плодное яйцо в полости матки, ХГЧ больше контролировать не нужно, не волнуйтесь, ХГЧ может расти скачкообразно. По данным показателям нет совершенно никаких причин для переживаний

Ещё хотела уточнить, я принимаю эутирокс в дозировке 75 мг/5 дн и 100 мг/2 дн. Перед переносом сдавала ттг, был 2.910 мкМЕ/мл.
Нужно ли сейчас пересдавать ттг для уточнения дозировки?

Антитела к ТПО у Вас положительные?

Да, повышены. Но я очень давно их не сдавала, потому что эндокринолог не назначал. Только узи щитовидной железы, ттг и т4

Антитела если положительные сдаются раз в жизни, больше контролировать не нужно, ТТГ при беременности при положительных антителах рекомендуется до 2,5, поэтому да, пересдать, при цифре выше решать с Эндокринологом о корректировке дозировки

Спасибо! А сдавать уже можно сейчас или лучше дождаться подтверждения по узи?

Можно сейчас, тактика от этого не изменится, ХГЧ растет, беременность есть, ТТГ должен быть до 2,5, в Любой день утром натощак

Поняла! Спасибо большое

А не надо переставать за день-два пить эутирокс перед сдачей анализов? Или только в день анализов не принимать?

Принятый ответ

Доброе утро! За несколько дней отменять не нужно, не принимаете только утром не посредственно перед забором крови

Здравствуйте.
Безусловно, Ваши волнения абсолютно понятны. Однако они абсолютно беспочвенны: в анализах отражен прекрасный прирост, он вовсе не низкий. Мы ожидаем примерного (!) удвоения уровня ХГЧ каждые 48 часов. Ключевое здесь — примерного. Акушерство — это не математика, не точная наука. По всем имеющимся на сегодняшний день данным, прогностически благоприятным (хорошим) приростом считается прирост от 60%. А это — сильно меньше, чем у Вас.
Постарайтесь не переживать напрасно. Поводов к волнениям объективно абсолютно нет.

Я не ожидала такого прироста после последней сдачи хгч, учитывая что уже 21 дпп. А если смотреть таблицы, то я совсем ни в какие нормы не попадаю

Таблицы — это архаизм, ни в одном приличном гайдлайне или федеральных клинических рекомендациях их не найти, и не просто так. Единственное, на что можно достоверно опираться, что доказано — это прирост с интервалом 48 часов минимум на 60% и «примерно вдвое». В данной ситуации это более, чем соблюдено. Это — главное.

Спасибо большое за разъяснения

Надеюсь, смогла помочь и хоть немного снизить градус тревоги. Психологическое состояние мамы не менее важно 🩷

К сожалению, мой репродуктолог ничего не объясняет, а только переназначает сдачу хгч.
Поэтому конечно, вы меня успокоили. Теперь я уже буду ждать узи в понедельник.
Спасибо Вам!

Принятый ответ

Пусть все у Вас будет хорошо!

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Доброго времени суток! Прирост хгч хороший. На данный момент беременность развивается правильно. Старайтесь не переживать и не накручивать себя, лишние волнения во время беременности ни к чему. Уже можно выполнить узи омт.

Я записана на узи на понедельник 28.04.
Но я не ожидала такого прироста после сдачи хгч, учитывая что уже 21 дпп. А если смотреть таблицы, то я совсем ни в какие нормы не попадаю

Принятый ответ

Все эти нормы являются условными, поэтому не нужно строго на них опираться. Главное , что есть прирост хгч в 1,5-2 раза. Старайтесь не переживать и спокойно ожидайте узи омт, уже должно быть видно