Плохие анализы кала ребёнка
Стул иногда жидкий, иногда кашеобразный. Есть частички не переработанной пищи, запах иногда прям едкий бывает, цвет бывает желтым, зеленым, темно-коричневым. Слизистая бывает, пенится будто иногда. И даже будто песок ощущается после мытья попы. Все эти признаки через раз повторяются.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия!
Можно предположить, что у ребёнка есть нарушение переваривания и всасывания пищи, что в этом возрасте часто связано с незрелостью ферментных систем, изменением микробиоты или реакцией на питание. По копрограмме видно, что жиры и углеводы перевариваются не полностью, клетчатка и крахмал усваиваются плохо, присутствует нейтральный жир. Такая картина чаще всего бывает при временной слабости поджелудочной железы и нарушении оттока желчи, особенно если в рационе много новых или тяжёлых продуктов.
Обычно в таких случаях применяют ферментные препараты, например панкреатин в подходящей дозировке, коротким курсом — 5–10 дней во время еды. При слизи и нестабильности стула часто рекомендуют сорбенты (энтеросгель, смекта) и препараты с лактобациллами — Линекс, Аципол — курсом 10–14 дней. Обсудите это с педиатром, особенно если есть подозрение на непереносимость молочного белка или признаки пищевой перегрузки.
Ощущение «песка» может быть связано с полифекалией или остатками пищи (например, злаков), но при повторении симптома желательно сдать общий анализ кала и, при необходимости, повторить копрограмму.
Расскажите, пожалуйста, какой сейчас у ребёнка рацион и были ли в нём последние изменения?
Добрый день, Елена! Ел шашлык маленький кусочек. Потом началась крапивница, после курса лечения стул продолжился таким. Возможно ли , что такие же показатели могут дать при лямблиозе? УЗИ брюшной полости проходили 1,5 назад было все хорошо, пойдем еще в пн.
Да, при лямблиозе может наблюдаться схожая картина — нестабильный стул, непереваренные остатки, пенистость, реакция на жирную пищу. Также может усиливаться кожная реактивность. Но такие симптомы встречаются и при других нарушениях пищеварения. Для уточнения обычно сдают анализ кала на антигены лямблий или делают ПЦР. Хорошо, что планируете УЗИ — оно поможет оценить состояние желчевыводящих путей. После шашлыка мог быть и острый эпизод пищевой перегрузки.
Маленькие точечки пятнышки есть вокруг рта. Частенько бывает
Мелкие пятнышки вокруг рта у детей часто связаны с пищевой чувствительностью, слюноотделением или реакцией кожи на микрофлору кишечника.Если появляются регулярно, стоит понаблюдать за связью с питанием и обсудить с педиатром.
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения формы и цвета стула может быть на фоне разных продуктов питания у детей.
Рекомендуется для нормализации стула рассмотреть вариант приёма смекты 3 раза в день, пробиотики - линекс курсом 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
В дни послабления стула минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Уточните наличие непереносимости молочных продуктов и антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.