Беременность
Добрый вечер. У меня несколько вопросов. 1. Как правильно уходить с прогестерона Дляженс про? Я принимаю 1 таблетку на ночь до 34 недели. 2. После 30 недели стал каменеть живо, через секунд 5-15 отпускает, это что-то опасное или начались тренировочные схватки? Никаких болей при этом нет. Только иногда бывает в может кольнуть в области лобка, но это бывает не часто. 3. Начались отеки, но отеки небольшие, отекают фаланги пальцев, в течении дня проходят, к вечеру немного появляются, в основном утром замечаю, это нормально? Белка в моче нет, давление всегда в норме, за исключением дней, когда погода меняется, там может быть либо понижено, либо повышенное. Стала прибавлять в весе быстрее, чем до 30 недель. На данный момент прибавка в весе с момента постановки на учет 5,8 кг. За две недели прибавила 1 кг, врач сказал это много, это опасно для ребенка? Может это от отеков?
Принятый ответ
Здравствуйте, если принимаете дозировку 200 мкг в сутки, то необходимо перейти на 100 мкг в сутки, принимать неделю, затем неделю через день по 100 мкг и затем отменять полностью к 34 неделе. Отеки могут быть в норме на нижних конечностях, так как матка сдавливает нижнюю полную Вену и происходит застой крови и соответственно отёки. В таких случаях рекомендуется Бруснивер чай по инструкции -10 дней, ограничить потребление соли до 4 г в сутки. Живот может каменеть, так как малыш подрос, а матка гладкомышечный орган и на шевеления малыша, изменения положения тела рефлекторно сокращается, в этом нет ничего опасного. Основная прибавка веса как раз и приходится на третий триместр, так как малыш интенсивно набирает вес как раз в этот период. В неделю прибавка в среднем 250-300г
Добрый вечер, то ест моя прибавка большая получается? Можете посмотреть результаты скрининга?
Еще началась изжога, что может помочь от нее? Семечки стала есть при изжоге, но они не всегда помогают
Посмотрела, по скринингу всё в порядке, нарушений кровотока нет. Малыш прибавляет 250-300 г, пока увеличивается матка, что тоже даёт прибавку. Так что, не волнуйтесь, у вас не критичная, не патологическая прибавка за две недели. Тем более что за весь период беременности при нормальном ИМТ от 19-25 норма прибавки составляет 9-10 кг
А покалыния в области лобка это что? Как будто иголкой укололи и отпустило.
Так может проявляться симфизит начальные признаки, необходимо в такой ситуации выполнить узи лонного сочленения
А это узи делает делает гинеколог или какой врач?
Ну вообще этим должен владеть врач ультразвуковой диагностики, если конкретно, то тот что владеет узи суставов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты прогестерона эффективны и назначаются до 34 недель гестации. Отменяют постепенно, оставляют только ночной прием в течение 5-7 дней с последующей отменой.
Все изменения, происходящие с вами абсолютно физиологичны и характеры для 3 триместра)
Отеки незначительные не являются патологией, не требуют уменьшения потребляемой жидкости за день. Можете добавить морсы (клюква, брусника) в рацион, также в данной ситуации рекомендуется канефрон (по 2 таблетки 3 раза в сутки). При значительном нарастании отеков необходим очный осмотр с суточным мониторированием артериального давления и лабораторное обследование.
Для 3 триместра характерны тренировочные схватки, матка уже достаточно растянута и легко возбудима при двигательной активности малыша, данные схватки готовят ваш организм постепенно к родам.
И в данном периоде малыш более активно набирает массу, соответственно ваш веч тоже увеличивается значительнее чем до этого.
Добрый день, у меня и есть только ночной прием прогестерона в дозировке 200. Я стала хотеть пить обычной воды, как будто жажда какая-то, отеки не могут быть с этим связаны еще? И подскажите канефрон сколько по времени можно пить?
Прогестерон Желательно уменьшить до 100 и после отменять
Нет, у вас увеличивается объем крови, так как активно растет матка и ребенок, так перестраивается организм.
Канефрон можно пропить 14 дней и оценить динамику
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по скринингам у малыша все хорошо.
Прогестерон обычно отменяют постепенно: снижают дозировку до 100 и так неделю ежедневно, далее еще неделю через день и потом отмена.
Да. для вашего срока характерно появление тренировочных схваток. Про лобок - тут возможны начальные признаки симфизита, желательно сделать УЗИ лонного сочленения. Делает либо гинеколог при наличии аппарата, либо врач узи.
Небольшая отечность с 3 триместра допустима, потому что малыш растет, становится тяжелее, он давит на нижнюю полую вену, к тому же увеличивается вам общий ОЦК, что дает желание больше пить и так же отечность. Прибавка у вас допустимая, конкретно она отеков не должна давать.
Добрый вечер, можете посмотреть пожалуйста ктг, я прочитал что гипоксия плода есть, но врач мне ничего не сказал. Сегодня узнала что ктг делается либо полусидя либо на левом боку, я лежала на правом два ктг. Это может показывать ложный результаты?
Не имеет особого значения в какой позе записывать КТГ. Есть оптимальные позы. в которых лучше прослушивается. Но, если хорошо датчик находит и в другой позе - почему нет. К тому же постановка датчика зависит от положения малыша.
КТГ хороший, ритм правильный, есть акцелерации, гипоксии у малыша нет.
А что такое акцелкрации? Это плохо?
Нет, это подъемы высокие, они при нормальном КТГ и должны быть. Если б их не было - тогда можно подозревать гипоксию.
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат прогестерона отменяют постепенно, сначала уменьшают до одной таблетки в сутки, далее через день, и отменяют полностью.
2) это тренировочные схватки, на вашем сроке беременности это абсолютно нормально не волнуйтесь
3) отеки в период беременности это следствие повышения в крови уровня прогестерона, если при этом давление в норме и нет белка в моче нет повода для беспокойства, можно принимать канефрон по 2 таблетки трижды в сутки, носить компрессионные чулки.
Добрый вечер, а как подбираются компрессионные чулки?
Можете посмотреть результаты ктг, мой врач ничего не объясняет и не говорит, увидела что результаты отличаются, в одном положительный стрессовый тест, прочитала что это может быть гипоксия плода. Сегодня врач ничего не сказал по этому поводу. Только сейчас узнала, что ктг не делают на правом боку, а я лежала два ктг на правом. Сейчас это все опасно для ребенка?
Белок в моче 0.17 это плохо? Давление обычно 110/70, воды много пить стала, прям хочется пить
А сколько по времени применять канефрон?
Здравствуйте, по ктг вариант нормы. Канефрон по две таблетки три раза в день в течение двух недель. Чтобы подобрать компрессионные чулки рекомендуется обратиться к флебологу и выполнить узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Добрый день
По прикрепленным файлам узи и КТГ все отлично, без отклонений.
ДляЖенс после полных 33 недель отменяете, 200 мг в 33,6 поставили на ночь, в 34 уже завершили
Матка живой мышечный орган, может сокращаться в ответ на внешине и внутренние раздражители, и если болей нет, ощущения не регулярные - поводов для волнений нет.
Отеки в третьем триместре, если по моче, давлению все хорошо, то это отеки беременных, частое явление. Важно не ограничивать себя в воде, пить, если меньше пить - больше отеков, больше двигаться, и коленно-локтевое положение 3-5 раз в день для разгрузки сосудов, проходящих за маткой
Добрый день, спасибо огромное, а то я уже начала переживать и все искать в интернет, мой врач ничего не говорит в ЖК, просто молчит..