Увеличение боковых желудочков родничка
Сделали УЗИ родничка , сказали, что увеличены боковые желудочки. Глубина передних рогов: слева = 6,5 мм справа = 6,3 (норма до 4 мм) Тела боковых Рогов: слева = 6,4 справа 6,3 мм ( норма до 4) Задние рога : слева 6,5 мм справа 6,3 мм Нижние рога : слева 3,1. Справа 3,2 ||| желудочек 2,8. Большая цистерна мозга 5,8 Межполушарная щель 3 мм Далее все норма Заключение : УЗ - признаки увеличения боковых желудочков Малышу 2,1 мес Родничок до конца не закрылся В последние 2 дня стал срыгивать, но не много. Стал беспокойным. Раньше мучали газы, а сейчас если их нет, то плачет по непонятным причинам. Очень много стал плакать, кушает мало, часто капризы, когда хочет кушать. Еще у нас неправильная форма черепа. У нас кривошея, из-за этого спал долго на одной стороне и голова стала расти неправильно. Сейчас кривошею почти убрали, не кладем голову на другую сторону. Педиатр сказала, что головку держит плохо.. Еще поставили диагноз рахит. Пьем витамин Д, глицин 3 раза в день по 1/4, элькар 3 капли по 3 раза в день . Посоветуйте, что нужно, чтобы исправить нашу проблему? Как лечить ? Живу в селе, до приема к доктору ждать еще 3 дня… что это за проблема? Исправима ? Переживаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Контроль узи через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения не критичные, в настоящее время медикаментозного лечения не требует. Контроль через 1,5 -2 мес. Изменения могут уменьшиться, оставаться на том же уровне, или увеличиваться.
При увеличении данных изменений на очном осмотре доктор даст рекомендации.
Повторяю, в настоящее время медикаментозного лечения не требуется.
Большой родничок в норме затягивается до 1 года.
Кривошея лучше всего лечится курсами массажа, физиотерапии.
Форма черепа по мере роста и развития ребёнка выправится, станет более округлой.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.