Сыпь на коже и сушит кожу сильно
Дочьке год и 1 месяц , с рождения была сыпь на щечках и на ножках до колена на еду красную, держала диету по ГВ,кормлю до сих пор ГВ плюс обычная еда , принимали Фенистил и адвантаном мазала, с 7-8 месяц стала сыпать всю тело покрывается коркой, пятнами , сушило все и трескалось в ранки , обратились к дерматологу, посоветовали купаться до 5 мин и до и после купания LA ROCHE, стали контролировать пятна и выходило уже в 0, но вот опять случилось по непонятным причинам, с ног и выше постепенно идет, дочь чешит, плачет когда мажу ее кремом , что делать, подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить проявления атопического дерматита, который у детей часто сопровождается сухостью кожи, пятнами, корочками и зудом. Обострения могут возникать волнообразно и провоцироваться не только пищей, но и сухим воздухом, перегревом, моющими средствами, тканями или нарушением кожного барьера. Без очного осмотра точно определить причину высыпаний невозможно.
Основой ухода обычно является постоянное увлажнение кожи: эмоленты (например, средства линии La Roche-Posay) рекомендуется наносить 2–4 раза в день на всю кожу. Купание — в тёплой воде 5–10 минут, после чего кожу аккуратно промокнуть полотенцем и сразу нанести крем.
При выраженном воспалении иногда применяют коротким курсом противовоспалительные средства, например Адвантан 2 раз в день на очаги 14 дней, затем возвращаются только к эмолентам. Если зуд усиливается, кожа трескается или появляются корочки, желательно повторно показать ребёнка педиатру или детскому дерматологу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Спасибо, фото сделали и загрузили, посмотрите пожалуйста
Спасибо , ознакомилась с вашим фото. Это действительно может быть обострение Атопического дерматита- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд.
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 7 дней для снятия зуда.
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение эмолентами: La Roche-Posay Lipikar или Биодерма Атодерм или
Mustela Stelatopia или Липобейз - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании : Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик, Биодерма Атодерм - смягчает кожу и предотвращает пересушивание.
Контроль влажности воздуха , оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника, записывайте все что кушает ребенок, с чем контактирует и реакцию кожи,так проще выявить провокаторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По фото и описанию можно предположить обострение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 2 р/сут 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек 5 кап 2 р в день на 7 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1р в день на 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день в течение дня длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для атопического дерматита- это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Характеризуется нарушением состояния кожного барьера и дефектом иммунной системы.
В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса продолжить Адвантан крем 2 р/д 14- дней
•Ксизал по 5 капель 2 р/д 10 дней