Ребенок стал беспокойный
Ребенок девочка 2 года 2 месяца. Роды КС на 38,5 недель. Вес 3500 и 52рост. ГВ до года. Второй ребенок. Развивалась согласно нормам, в год начала ходить. В 1,10 начали ходить в сад, много говорила отдельных слов, коротких предложений. Конечно по началу много болели первые два месяца. Были откаты в поведении, сон был ужасный, начала ходить на цыпочках в саду. На очном приеме невролог сказала ни чего страшного, период адаптации, делали ЭЭГ результаты прикрепила. В сад ходили только до обеда. За пару месяцев все нормализовалось, месяц пили глицин делали массаж ног. Две недели в декабре отходили без болезней. С января стала оставаться в саду на сон, месяц проходили без болезний, ребенок стал активничать в саду играть с игрушками и другими детками, воспитатель сказала что стала активно говорить в саду-общаться, отстаиваться свои границы, не давать игрушки которыми играет. Дома по вечерам без проблем приходили играли, занимались развивашками, лепка, разукрашки. Капризы были не сильные, плачет, обниму на руках посидит успокоится, разговаривала, все объясняла. На сон ритуал помыться, почитать сказки и спать. Спать ложилась в свою кроватку, но я рядом и она придвинуть к нашей кровати. Единственно как стали ходить на полный день в сад, стала хуже разговаривать, писка стало много, что говорит не понятно, слова даже которые раньше хорошо говорила стала жевать как бы. И уже чуть больше недели ребенка словно подменили. Капризы стали сильнее дольше, прям истерики! Пробовали и внимания не обращать и разговаривать и отвлекать, ни чего не работает! Последняя истерика меня довела до слез, она просто полтора часа ходила плакала и кричала, не давала даже себе сопли вытереть, а когда я ушла в другую комнату она начала себя царапать. Это было страшно! И теперь если чуть что не по ее, она начинает кряхтеть и сразу руки в рот, то за язык хватает, то пальцы покусывает. В эти моменты стараюсь сразу переключить ее внимание, на окно, на звук какой нибудь, что-то показываю. Спать стала ужасно, на дневной сон ещё можно уложить, а вот на ночной это просто только через истерику. Ночью тоже может проснуться и закатить истерику. Что делать с ребенком не знаю. Как правильно себя вести? Не пойму это проверка границ, или ей плохо, нужна помощь? Возможно какие то занятия нужны? Какой то специалист? Лекарства? Не сплю уже 5 ночь, силы тоже на исходе. И ещё что изменилось со всеми игрушками играет как раньше, а вот кукол прям кидает, головой стучит об пол, кусает. Все пупсов и куклы пока убрала.
Здравствуйте.
Когда ребёнок начинает себя царапать, это настоящий крик о помощи..а не проверка границ. Скорее всего, это накопившийся стресс от сада…(((Полный день, новые правила, шум, постоянное напряжение чтобы быть хорошей, общаться... Дома, в безопасности, все это и вылезает истериками и агрессией к куклам (она их лупит, потому что сама чувствует себя маленькой и беззащитной). Речь сломалась, потому что в стрессе мозг откатывается на более ранние этапы, это нормально..((((
Сейчас важно стать для неё абсолютным убежищем!!. Забудьте про сад на полный день, хотя бы на пару недель🙏!! Забирайте после обеда или даже раньше..пусть будет больше тактильного контакта, носите на руках, тискайте, разрешайте больше, чем обычно. Ритуалы должны быть нерушимы, но если истерика на сон началась, не настаивайте, посидите рядом, включите тихую музыку. Самоповреждения это серьёзно, тут нужен невролог, возможно, повторно, чтобы исключить органику и подобрать лёгкую поддержку. И психолог детский, конечно, чтобы проработать этот страх и агрессию. Но главное вернуть ей чувство безопасности и Вашу твёрдую уверенность, что Вы справитесь и защитите!! Вы у неё самый главный человек!!
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Чего то необычно не происходило? В садик ходит в хорошем настроении? Ведет себя так только с вами или в детском саду тоже. В норме так может проявляться кризис двух лет. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с
Эдас 306.
Ни чего необычного не происходило. В сад ребенок встаёт без капризов, сама как может одевается даже. В саду нет истерик. По поводу прорезывая зубов я тоже думала у нас ещё один коренной верхний не прорезался. Но не может же он так изменить поведение ребенка? Телевизор мы не смотрим вообще с ней. Редко на телефоне даю посмотреть мультики, когда готовлю.
Может нам опять попить глицин? Просто помощь ей нужна сейчас, а запись к специалисту можно ждать неделями!
Принятый ответ
Учитывая что так ведет себя только дома на патологию это не похоже, когда имеется патология ребенок так ведет себя везде. Зубы это не причина а усугубляющий фактор. Если на фоне приема глицина отмечали положительную динамику можно попробовать его. Указала выше книгу, там описаны хорошие примеры как вести себя в таких ситуациях.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но по описанию малыш в явном сильном стрессе. И с большей вероятностью, это сигнал , что ребёнок не готов к полному дню в садике. Сейчас важно сократить время пребывания в саду до 3-4 ч и оставить так на 3-4 мес. Затем наращивать время в каждую неделю на 1 ч. Малыш еще привязан к вам, истерика - признак сильного перевозбуждения ЦНС , вероятно, в саду ребёнок сильно сдерживается и это дает перевозбуждение, которое скидывается дома !это может влиять и на развитие малыша, поэтому есть небольшой откат в речи.
По мимо сокращения времени а саду, как можно помочь ребенку? Ещё заметила что ребенок дома стал ходить как пружинка подпрыгивая, или идёт и как бы одной загребать стала. Когда говорю ей ставь ножки нормально -идёт нормально, на улице в ботинках ходит нормально Какие то может занятия существуют? Я не знаю сенсорные какие-то, может ей массаж поможет тоже? На очный прием к психологу и неврологу уже записалась, жду очередь(
Помимо сокращения - только если много вашего контакта , много совместных игр , читать про сад , изучать его, читать книги , чтобы ребёнок скорее почувствовал безопасность в саду.
Не делайте акцент на ногах , чтобы не закреплять это.
Да, сенсорные игры важны - песок , вода , крупы , краски пальчиковые и тд
Может ли какой то дефицит/избыток какого витамина/показателя крови быть триггером для таких перепадов настроения ее? Сейчас зима, может какие то дефициты так действуют.
Ну как доп к ее стрессу в виде сада, что она не может с ним справится. Мы же взрослые пьем магний при его дефиците, например.
Все анализы и дефициты определяет педиатр , пить витамины без анализов не стоит.
Принятый ответ
Но так сильно влиять дефициты вряд ли в вашем случае будут