Спорные и непонятные заключения врачей
Доброе время суток! Моя дочь занимается в секции каратэ три года. На данный момент ей 10 лет.Хорошо себя чувствует, очень активная, редко болеет. Ни на что не жалуется. Как всегда, не в первый раз проходили обследования, каждые пол года, в крайний раз проходили диспансеризацию 18.02.25г. Дали нам справку что допущена на три месяца к занятиям , и написали что требуется ОКГ контроль через три месяца. Из за чего не написано.. мы пошли в клинику сделали узи сердца , врач пришёл к выводам что у нее коронарно-легочная фистула , посоветовала обратиться в более узкопрофильные Московские центры. У нас в этот день не получилось взять у участкового врача направление На панике мы решили в тот же день сделать повторно узи в другом центре. Там тоже сказали что есть отклонения, точней ещё хуже вообще заметили редкую патологию,под названием "некомпактный" миокард, но что в первом случае, что во втором врачи не уверены были ,и мы остались с переживаниями и не пониманием. Хочу узнать первое узи и второе чем-то взаимосвязанные, просто получается на на первом узи почему-то не увидели рыхлости стенки сердца, но увидели какую-то протечку (это я своими словами, примерно, как врач объяснил), а второе узи ещё хуже "некомпактный" миокард , я так поняла генетическое заболевание сердца, какие то рыхлости на стенках... хотя проверяемся часто и небыло такого. Будем брать направление для дальнейшего обследования, но хотелось бы узнать , на самом деле всё так плохо, и о карьере спортсменки нужно забыть? Как то связаны эти два узи, просто что то не сходится 🤷
Принятый ответ
Добрый день.
По данным первого узи сердца определяется коронарно- легочная фистула минимальных размеров , эта фистула работу сердца не нарушает и опасной патологией не является.
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена
По второму узи я не вижу по фото признаков некомпактного миокарда .
К сожалению , во всех этих коммерческих центрах могут быть не точные и не достоверные описания исследований, в том числе и узи сердца !!!
Я советую повторить узи сердца на аппарате экспертного класса , так как от квалификации врача функциональной диагностики и точности аппаратуры зависит диагноз !!!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Добрый день.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург