Швы после родов
Ровно месяц назад родила,порвалась в промешности,наложили рассасывающие швы.Вчера пошла к гинекологу смотрели датчиком внутри и смотрела пальцами в промежности.После осмотра уже вечером пошла кровь алая вот свежая будто бы,но не много.Когда вытираю туалетной бумагой остаются следы.Это разошелся шов?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , шов не разошелся , ткани уже залили , эта реакция слизистой на осмотр , так как в месте шва она еще тонкая и может травмироваться при механическом воздействии . Можно обработать область шва хлоргексидином или Мирамистином . Все заживет.
А как понять что это не шов разошелся?Просто мне накладывали Кетгутом а заживают швы пишут до 140 дней
Швы на промедностизаживабт на 5 сутки после наложения, , это нитки рассасываются так долго
Просто сначала прекращались выделения уже желтые были или темно коричневым мазало.А сейчас идут красные обильно,можно попить Викасол?
Или просто ждать лучше? Просто на осмотре сказали матка сократилась
Вы может принять Транексам по 500 мг - 3 раза в день 2-3 дня, но если выделения будут сохраняться , лучше пройти очный осмотр.
Викасол не подойдет?просто сейчас у меня он есть
Да можно Викасол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, совсем не обязательно. Нередко именно после осмотра бывают подобные выделения, все же полная эпителизация (заживление) происходит достаточно долго. Если это — обычная реакция на осмотр, выделения прекращаются обычно в течение 2-3 дней. Если же будет беспокоить дольше или появятся новые симптомы, тогда есть смысл осмотреться повторно очно (но скорее всего, это в таком случае не потребуется).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шов разойтись уже не может.
Скорее всего при осмотре произошло поверхностное повреждение слизистой оболочки в районе шва. Пока слизистая тонкая, легко ранимая. Как правило она быстро восстанавливается без всякого лечения
Сколько может ещё так мазать?
В течении нескольких дней может мазать.
Точно сказать трудно
А как понять что это не повредились швы?
Просто сейчас не приятные ощущения в промежности
Сами швы уже прочно срослись, разойтись и повредиться они не могут.
Повредиться может только слизистая оболочка на поверхности швов.
Она пока ещё очень тоненькая легко ранимая.
Повреждение этой слизистой и вызывает неприятные ощущения после осмотра
Просто до осмотра,были желтые выделения или темно коричневые мазали.Уже второй день обильно идет кровь,из за чего может быть и можно ли выпить Векасол?
Кровянистые выделения после родов могут быть из матки до 2х месяцев.
Может кровить слизистая влагалища или шейка матки после осмотра.
Если выделения обильные, можно принимать викасол по 1 таблетке 3 раза в день
Если яркие кровянистые выделения не проходят 2-3 дня надо посетить гинеколога повторно, посмотреть откуда кровит.
Здравствуйте,была сегодня на приеме у гинеколога сказали что точно не швы.Идет из матки кровь
Я пила викасол 2 дня и все равно кровь шла,эта в пределах нормы или как кровотечение?
Надо смотреть протокол УЗИ. Какая толщина эндометрия в полости матки?.
Викасол можно принимать по 1 таблетке 3 раза в день до 5 дней.
26.03.25 по узи эндометрий четкий,однородный толщина до 3 мм
Так это в марте. А сейчас?. Вы писали в вопросе, что датчиком смотрели?. Если УЗИ не делали, а кровянистые выделения беспокоят, то надо повторить УЗИ.
Извините пожалуйста я число перепутала,25 апреля узи было
После осмотра 25.04 начало кровить как раз
Если эндометрий тонкий, в полости матки ничего нет, то ничего страшного. Можно попринимать викасол, понаблюдать.
Спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это совсем не значит, что разошелся шов. Вероятно, это просто обычные послеродовые выделения, которые в норме могут идти до 8 недель после родов, то прекращаться, то появляться вновь, и обычно их усиление как раз таки и бывает после осмотра, активной физической нагрузки - в этом ничего страшного нет. Обычно к месяцу после родов швы в большинстве случаев хорошо заживают и вероятность их расхождения очень низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что разошлись швы . В большинстве случаев они заживают к этому времени и разойтись не могут . Предположительно - это либо травматизация слизистой во время осмотра, либо выделения , которые могут продолжаться после родов в течении 8 недель . Они могут «пропадать» затем вновь «проявляться» , возможно осмотр и узи привели матку в тонус , а она в ответ на это сократилась и продолжились выделения .
А как понять что это не швы?
Просто идут выделения темно бордовые и просто вытираю салфеткой кровь алая.во влагалеще не приятное ощущение
Только осмотрев Вас на кресле
А если разошлись предположим швы,обильные выделения должны быть?
Швы уже должны за это время зажить, не волнуйтесь пожалуйста, но если все же предположить что это шов , то характер выделений может быть разный . Если подкравливает сосуд , то выделения могут быть очень обильные и будут пока сосуд не закоагулировать , но так же могут быть скудные