Опрелости у малыша
Здравствуйте! Малышу 1 месяц, появились покрасения на мошонке и промежности. намазала покраснения судокремом, через несколько минут малыш начал кричать и плакать. Я подумала, что начало щипать, хотя и раньше мазала им, но такого раздражения раньше не было. Быстро смыла водой, он успокоился. Подскажите, пожалуйста, чем тогда можно мазать, если от судокрема так щиплет? Фото прикрепила.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Данные проявления похожи на пеленочный дерматит.
Рекомендуется проводить частые воздушные ванны (15-20 минут), наносить мазь Бепантен (от опрелостей) 3-4 раза в день, подмывать малыша чистой водой без моющих средств, не использовать влажные салфетки.
Судокрем подсушивает кожу, поэтому мог дать небольшое пощипывание
Проходит обычно быстро, не переживайте.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, присыпкой можно мазать?
Присыпка тоже имеет свойство подсушивать, ею можно попользоваться позже, когда покраснения заживут. На данный момент желательно наносить только Бепантен для скорейшего заживления.
Спасибо большое за информацию ❤️
Принятый ответ
Желаю здоровья 🤍Рада помочь
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Попробуйте заменить на бепантен, неотанин.
Здравствуйте! Подгузник меняем каждые 3 часа. Подскажите, пожалуйста, присыпкой можно пользоваться?
Принятый ответ
Нет, не рекомендуется
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом. В такой ситуации рекомендуется бепантен от опрелостей, убрать раздражение, затем подключить судокрем, цикапласт или цинковую пасту как барьерное средство.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка полотенцем.
Здравствуйте! Подгузник меняем каждые 3 часа перед кормлением, можно ли так? И нужно ли подмывать каждый раз при смене подгузника?
По заполненности меняем,не реже чем раз в три часа, подмывать желательно каждый раз при смене, а сейчас обязательно, пока не пройдёт раздражение.
Поняла, спасибо большое!
Перед или после кормления не важно. Если после кормления малыш засыпает, то конечно лучше поменять перед кормлением, чтоб спал в сухом подгузнике малыш.
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита, в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки. Наружно после каждой смены подгузника использовать судокрем .
Здравствуйте! Судокремом намазала, он начал кричать, я так понимаю, щипать начало. Можно ли заменить его?
Можно чередовать и наносить бепантен в таком случае .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли Мазь бепантен от опрелостей?
Да
Так же рекомендуют применять цика крем (описала выше), они успокаивают, заживляют, снимают воспаление.
А опасно чем-то такое раздражение? И как долго проходит? Переживаю сильно.
Принятый ответ
Подобное раздражение чаще всего от контакта с калом и мочой, опасности для здоровья не несет, только дискомфорт, но при неправильном уходе возможно присоединение инфекции (проявляется усилением покраснения, нарушением целостности кожных покровов, появлением "отсевов"), в таких случаях назначают уже пимафукорт местно.
Спасибо большое за информацию!