Состояние влагалища после родов

2,5 месяца прошло после родов. Роды были с разрывами внутренними и внешними (зашивали клитор, промежность и влагалище). На данный момент в зеркале вижу мягкие ткани, стенки влагалища? Опущение ли это? Половая щель в состоянии лежа зияет. И что делать в таком случае? И еще при ПА пошла небольшая кровь, как будто место где зашивали промежность немного трещиной пошло.

mmmm4499@inbox.ru
29 лет
Вчера в 21:56·Просмотров: 47·Мила

Да, описанные вами симптомы действительно могут указывать на опущение стенок влагалища, которое часто возникает из-за сильного растяжения и травматизации мышц тазового дна после тяжелых родов с разрывами. Появление крови и ощущение трещины во время интимной близости говорит о том, что неокрепший послеродовой рубец на промежности подвергся избыточному натяжению или травмированию, так как ткани еще не восстановили свою эластичность. В данной ситуации необходимо в ближайшее время обратиться для очного осмотра, чтобы оценить степень опущения стенок, проверить состоятельность швов и исключить инфекционные осложнения. Исключите половые контакты, не поднимайте тяжести, избегайте запоров и не начинайте самостоятельно делать упражнения Кегеля, так как при несостоятельности мышц или травме рубца они могут усугубить ситуацию. Возможно обсуждения хирургической пластики в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, прошло еще очень мало времени с момента родов и мышцам тазового дна и стенкам влагалища нужно время для восстановления. Они постепенно восстановятся, но дополнительно для более быстрого достижения результата могут применяться упражнения для восстановления мышц тазового дна. Возможно, что при половом акте произошла микротравматизация, что вызвало появление кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте .
После родов прошло мало времени. Все обязательно восстановится.
Сейчас нужно исключить половые контакты.
Чтоб все зажило.
В таком случае советуют смазать мазью Бепантен (то место, где был разрыв).
Как трещина пройдет. Можно начать делать упражнения Кегеля!
Очный осмотр гинеколога-обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Появление крови после полового акта, в послеродовом периоде возможно за счет натяжения тканей, снижения эластичности, так как еще мало времени прошло после родов. Рекомендую использовать смазку, когда живете половой жизнью.
По фото ничего критичного нет, ткани постепенно восстановятся. После очного осмотра у врача можно уточнить о возможности выполнения упражнений Кегеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь!

Здравствуйте, Мила.
Если честно, по фотографии не наблюдается явного выпадения стенок влагалища наружу. Те мягкие складчатые ткани, которые Вы видите внутри, вполне могут быть самими стенками влагалища: после родов, особенно после выраженных разрывов и ушивания, вход во влагалище действительно может выглядеть значительно более открытым, чем раньше. По фотографии степень поддержки тазового дна всё равно достоверно не оценивается - опущение определяют при осмотре очно, в том числе при натуживании. А вот кровь через 2,5 месяца после родов, если она появилась именно из области шва, точно требует очного осмотра. Это может быть участок грануляционной ткани или неполностью зажившая травмированная слизистая, которая легко кровит при контакте. Поэтому запишитесь на прием для оценки швов и тазового дна. До осмотра место лучше не травмировать и половую жизнь пока отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь🍀