Консультация гинеколога /

Смена противозачаточных — вопрос №3171589

Здравствуйте.Мне 46лет. Нашли множественную миому, назначили Жанин для торможения роста узлов. Принимала 3месяца. Отекала сильно, поправилась на 3кг( возможно, из-за отеков?), на 3курсе начала сильно болеть грудь. В 7дневеый период отдыха симптомы уходили. После первого курса просила врача поменять Жанин на другое, но она настаивала, что только он поможет, надо попить 3-5 курсов, чтоб привыкнуть. Начала 4й, но поняла, что сил моих нет. Подскажите, на что можно заменить после 2 таблеток Жанин? Или допить уже и потом менять?
Бог с ней, с этой миомой; овариальный запас большой, вряд ли дотяну до климакса - в любом случае вырежут..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Ни ЖАНИН, никакой другой КОК не может затормозить рост миоматозных узлов.
Скорее всего были какие то другие причины для назначения КОК.
Если препарат переносите плохо, можно больше не принимать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Ваши симптомы (отеки, увеличение веса, мастодиния) действительно могут быть связаны с приемом Жанина(это КОК на основе этинилэстрадиола и диеногеста). Хотя диеногест обладает антипролиферативным действием на миому,возможна индивидуальная непереносимость.
Можно допить упаковку до конца и потом отменить, либо отменить прямо сейчас, так как вы только начали приём Жанин( 2 таблетки) побочных эффектов от отмены, в виде кровянистых выделений, быть не должно.
Если миома не растет и не беспокоит, иногда разумнее наблюдать без гормонов (УЗИ каждые 6 мес). При больших размерах или субмукозной локализации можно рассмотреть варианты хирургического лечения(ЭМА, миомэктомия).
Если есть обильные менструации или межменструальные кровотечения выделения, то в качестве альтернативной терапии можно рассмотреть лечебную спираль Мирена, она действует локально,обладает минимум системных эффектов. Подходит, если нет деформации полости матки миомой.
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте.
К сожалению, медикаментозно на миому мы повлиять не можем.
Если менструация обильная, снижается качество жизни, а узлы растут, то вам показано хирургическое лечение.
Принимать кок именно из-за миомы не рекомендуют. В похожих случаях при таких побочных эффектах вы можете отменить прием препарата допив упаковку до конца и просто наблюдать за миомой по узи органов малого таза