Анальная трещина и геморрой
После первых родов появился геморрой.Все годы не очень беспокоил.Но после третьей беременности и родов просто ужас.К концу третей беременности он появился геморрой и исчез после родов только через месяц.Но запоры спровоцировали трещину(боль,жжение).Два раза кровь была на бумаге.Вроде залечила.Более менее нормализовала стул.Но недавно спровоцировала рецидив свечкой гератотромбином г.Честно,занималась самолечением.Проктолога у нас нет.В другой город не могу пока поехать.Муж на СВО,,ребёнка кормлю грудью.После родов прошло 6 месяцев.Два месяца меня беспокоила проблема,потом немного опустило.Сейчас крови нет,жжение,показалась на бумаге немного слизи после того как свечку облепиховую поставила.Когда мазала метилурацилом пальцем,была немногр болезненно.Подумываю об операции.Но сейчас возможности нет.Осложнений не будет?Что мне сейчас делать?
Добрый день. Что бы иметь представление о вашей патологии и что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области.
По жалобам только можно предположить анальную трещину.
Ильнур Ирекович, загрузила
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить острый геморрой. Не исключается наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, флебодиа можно при родном вскармливании?
Игорь Юрьевич, *при грудном
Принятый ответ
Можно. Вы можете проверить препарат на сайте елактация.
Игорь Юрьевич, спасибо