Опух палец, нарывает и пульсирует

Добрый день! Сначала палец нарывали, как будто заусенец около ногтя был поврежден, но сейчас опухоль пошла уже на "подушку" пальца. Сильная боль, палец опух, горячий. Мазала йодом, но опухоль не сошла и гной, как раньше мне помогал йод, не выходит. Подскажите, можно ли вылечить в домашних условиях или нужно обращаться к хирургу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика. Палец выглядит напряжённым, учитывая пульсирующая боль есть, необходимо сегодня обратиться к хирургу. Если в понедельник нет дежурного врача, можете обратиться в стационар
До обращения, наложить асептическую повязку с хлоргексидином.
Далее рекомендации по лечению, дадут посое вскрытия.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая значительный отек пальца и наличие пульсирующих болей, в ближайшее время необходим очный осмотр хирургом.
Сейчас можно сделать солевую ванночку (1ст. ложка соли на 1стакан кипятка, остудить до температуры, не способной вызвать ожог, поместить палец в раствор и держать до полного остывания раствора; процедуру повторяют 3 раза в день).
Для уменьшения болей показан прием противовоспалительных препаратов, например, Нимесулид 100мг - 1т. 2 р/д 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний).
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото, рассказу, вероятнее всего, уже имеется развитие гнойного панариция.
Поэтому Вам стоит в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра, вскрытия гнойника. Сделать это можно, учитывая выходные, обратившись в дежурный хирургический стационар.
В настоящий момент можно палец обработать раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся в аптечке - Найз, Нурофен или аналог.
И посетить хирурга, чем быстрее - тем лучше.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет гнойный панариций, воспаление в области ногтевого валика.
При такой картине рекомендуется сегодня обратиться к хирургу для осмотра и адекватного дренирования гнойника.
До обращения можно сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и принять таб. Кетонал или Нурофен для уменьшения болей.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата - паронихия - воспаления околоногтевого валика. Явных признаков по фото сейчас не видно.
Нужно очно показаться хирургу.
Пока что рекомендуется солевые ванночки 2 раза в день, наносить мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.