Расшифровка анализ женских гормонов

Здравствуйте, помогите с расшифровкой результатов анализа на гормоны

ЖКБ, в марте удалён полип тела матки
44 года

Здравствуйте, Наталья.
Такие показатели гормонов крови в целом говорят об отсутствии патологии репродуктивной системы, щитовидной железы и гипофиза (пролактина). Однако при уровне ФСГ 12 нужно больше данных о Вашем цикле: если периодически отмечаются его изменения (укорочение или наоборот, задержки), то можно думать, что женщина вступает в так называемый менопаузальный переход, то есть начинаются изменения, связанные с истощением овариального резерва. Это — нормально и неизбежно, в целом, такие изменения обычно начинаются в возрасте 43-45 лет, длиться этот период до наступления менопаузы может годами, вплоть до условных 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, есть такое дело, цикл стал не стабилен, иногда 28 дней, иногда 33. Последний раз был 44 дня, но связываю с удалением полипа.
На данном этапе нужно ли какое то медикаментозное лечение? Или пока ограничиться витамином Д, К, магнием?

Нет, это — абсолютно физиологичный процесс, в который в целом медикаментозно радикально обычно не вмешиваются. Коррекция может потребоваться, если, например, месячные становятся очень обильными или длительные задержки (более 3 месяцев) сменяются кровотечениями. Или, например, если появляются яркие симптомы климактерического синдрома (приливы жара, потливость и проч., сильно снижающие качество жизни. Но это — не обязательные сценарии. Пока же рекомендуется ограничиться здоровым образом жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, Наталья! В целом по результатам все хорошо, ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно, андрогены (мужские половые гормоны) в норме. ФСГ на верхней границе нормы, по уровню ФСГ мы можем предполагать что могут начаться перименопаузальные изменения, однако однократный уровень не информативен, рекомендуется сдавать дважды на 2-4 день цикла, ФСГ от цикла к циклу может быть выше/ниже. По какой причине сдавали анализы? Задержки Менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, начались задержки, по УЗИ был выявлен полип, единичное количество фолликулов

Принятый ответ

В целом нормальный цикл от 21 до 35 дней, если цикл длиннее и это доставляет дискомфорт, если нет приливов/нарушения сна/бесконтрольного набора веса/сухости слизистых можно рассмотреть коррекцию Прогестероном циклически с 16 по 25 день цикла, если дискомфорт не доставляет не корректировать. Если нужна контрацепция и нет противопоказаний кок клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, поняла!