Высыпания на руке

У мамы на руке 1 неделю назад появились высыпания,пузырьки, был зуд, она их мазала фукорцином.

Нет
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса, он вызывается вирусом герпеса варицела зостер. Этот вирус остается в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, далее находится в спящем состоянии в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса по стандарту соблюдаются следующие меры:

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как герпес может приводить к развитию постгерпетической невралгии.

3. Местная терапия:
Раствор фукорцин 3 раза в день 7 дней.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Поддерживающая терапия:
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель.

При сохраняющемся болевом синдроме или нарастании боли необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной противовоспалительной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото проявления опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть