Уменьшилась родинка
Добрый вечер, прошу помощи в двух вопросах. 1. Ранее на спине была родинка, увидела на фото сделанном в начале 2017 года, фото 1 к сожалению не очень четкое, сейчас обратила внимание она стала меньше фото 2. В этот период было две беременности, не знаю они могли сыграть роль уменьшения. Вопрос в том, вообще родинки могут уменьшаться, исчезать, это вообще нормально? И не могли бы посмотреть не вызывает подозрения родинка которая уменьшенная? 2 вопрос фото 3 у мамы на ноге такое образование, как будто нарост на родинке, это опасно?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Первое образование по фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Вообще родинки могут меняться в течение жизни, менять цвет, размер, форму, это нормально. Ничего опасного по фото нет.
По второму образованию на ноге - по фото это папилломатозный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Назгуль Муртазакуловна, в общем беспокоится не о чем в обоих случаях? А родинки могут вообще самостоятельно исчезнуть?
Повода для беспокойства точно нет.
Да, бывает и регресс невусов.
Назгуль Муртазакуловна, отлично, буду спать спокойно, благодарю Вас?
Пожалуйста ?
Здоровья Вам!
Назгуль Муртазакуловна, прощу прощение, можно задам еще вопрос, посмотрите фото 4 если не сложно, не похоже ли это на лейкоплакию? Или это от прикуса появилось, это место часто прикусываю
Нет, это не лейкоплакия, данных за онкопатологию нет.
Похоже на участок травматизации.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, а скажите, а уменьшение родинки не признак меланомы? Или меланома растет и цвет меняет
Нет, меланома обычно только прогрессирует.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Щас нашла фото этой родинки 10 месяцев назад она такая же была, как на фото 2. Если бы что-то не так было она бы за этот срок выдала себя, правильно?
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста последние два фото, это родинка ко орая уменьшилась, сделала фото без вспышки?
За такой промежуток времени скорее всего не сильно поменялось что-то.
По фото признаков злокачественности нет.
Планово раз в год осмотр у онкодерматолога с проведением дерматоскопии.
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер! Прошу прощение, но не могли бы посмотреть еще одну родинку?
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста последнее фото
Здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус, но нужна планово дерматоскопия.
Да, посмотрела последнее фото.
Назгуль Муртазакуловна, а дермотоскопия нужна потому что она подозрительная? Или просто каждую родинку надо смотреть в дерматоскоп? Плановый прием у онкодерматолога через пол года, надо раньше?
Нужна дерматоскопия каждого пигментного образования, так как не вооруженным глазом невозможно увидеть структуры, их нужно смотреть под увеличением и светом (через дерматоскоп). Как правило смотрят все новые, меняющиеся образования или которые не понятны или не нравятся врачу.
Нет, повода быстро бежать на прием нет. Планово обратитесь.
Назгуль Муртазакуловна, хорошо, спасибо большое! Оно у меня уже больше семи лет, не беспокоит вообще никак, обратила внимание на выпуклость по середине, это получается папилломатозный невус? Правильно?
Внутридермальный пигментный невус.
Отлично, если он уже давно у вас и не меняется.
Назгуль Муртазакуловна, а этот невус не опасен?
Принятый ответ
Нет, совершенно не опасен.
Здравствуйте
Визуально на фото 1 и 2 - доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Невусы могут меняться, в том числе уменьшаться в течение жизни. Это нормально.
По поводу образования на ноге - это не родинка - это себорейный кератоз- доброкачественная опухоль кожи. Она не опасна и никаких действий не требует
Владислав, а бывает такое, что родинки исчезают? Это не страшно?
Да, невусы могут регрессировать
Это не страшно
Владислав, прощу прощение, можно задам еще вопрос, посмотрите фото 4 если не сложно, не похоже ли это на лейкоплакию? Или это от прикуса появилось, это место часто прикусываю
На лейкоплакию не похоже совершенно
Похоже на участок травматизации
Владислав, поняла, спасибо Вам за оказанную помощь
Здоровья Вам!
Владислав, а скажите регресс родинки это не признак меланомы? Или меланома может только расти, изменять цвет?
Нет, невусы тоже могут регрессировать
Это не признак сугубо меланомы
Владислав, а при меланоме она может исчезнуть? В интернете написано, что это уже последняя стадия с метастазами когда она может начать светлеть, ну и то там по фото уже конечно страшные родинки?♀️ к интернету особо доверия нет, поэтому Вам пишу
Меланома может регрессировать независимо от стадии
Владислав, а как распознать тогда, что это меланома, что-то я нервничать начинаю?♀️ сейчас нашла фото этой родинки, что на фото 2 10 месяцев назад, она такая же. Если бы с ней что-то не так было, она бы проявила себя?
Она бы себя проявила
Можно выполнить дерматоскопию
Владислав, регресс меланомы это она просто исчезает и все?
Иногда не полностью
Визуально у Вас нет никаких признаков меланомы
Владислав, была у дерматолога буквально пару недель назад, осматривал спину визуально и дерматоскопом но не все родинки, выборочно, сказал, что все хорошо, беспокоиться не о чем. Визуально он бы смог заподозрить неладное?
Владислав, меньше в общем надо читать интернет) но теперь я за ней послежу конечно, за этой родинкой)
Владислав, а когда исчезает меланома, то значит человек здоров, я правильно поняла Вас?
Нет, исчезновение меланомы не говорит о том, что человек здоров
Безусловно, он заподозрил бы беду
Владислав, вообще этой родинки уже 9 лет точно (она уже свадебных фото была), только она чуть больше была, щас немного уменьшилась. За более 9 лет меланома бы уже выдала себя какими-то другими признаками?
Да, конечно
У Вас просто невус
Владислав, благодарю за помощь! В общем можно расслабиться и жить спокойно?)
Владислав, я очень извиняюсь, посмотрите пожалуйста еще два последних фото, это родинка которая уменьшилась, сделала без вспышки, и я успокоюсь окончательно и закрою вопрос. Очень важно знать Ваше мнение, как профессионала?
Обычный доброкачественный невус
Владислав, спасибо Вам огромное! Благодарю за то, что терпите таких навязчивых паникеров! Всего
Вам сам лучшего!
Здоровья Вам!
Владислав, добрый вечер! Прошу прощение, но не могли бы посмотреть еще одну родинку?
Здравствуйте
Обычный невус
Владислав, а вот точно внутри возвышенность, это нормально?
Принятый ответ
Это нормально
Здравствуйте
Визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. По поводу образования на ноге это себорейный кератоз доброкачественное образование. Никакой опасности не несет. Также можно удалить у хирурга с последующей гистологией.
Рустам Гамирович, а бывает такое, что невусы исчезают? Это не страшно?
Рустам Гамирович, прощу прощение, можно задам еще вопрос, посмотрите фото 4 если не сложно, не похоже ли это на лейкоплакию? Или это от прикуса появилось, это место часто прикусываю
Невусы могут регрессировать не о чем плохом это не говорит. По 4 фото данных за лейкоплакию нет. Это вследствие травматизации.
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста последние два фото, это родинка ко орая уменьшилась, сделала фото без вспышки?
Никаких признаков злокачественности нет.
Рустам Гамирович, добрый вечер! Прошу прощение, но не могли бы посмотреть еще одну родинку?
Доброкачественный невус. Все хорошо.