Пьем 3и месяца Мальтофер гемоглобин плохо поднимается

Здравствуйте,ребенку 1,4 пьем был снижен гемоглобин 90 ,пьем Мальтофер 3и месяца, сначала немного поднял а сейчас опять упал до 99 ,пьем по 5 капель,как назначил педиатор ,весим 9200,не маленькая ли доза ?и второй раз повышены в анализе лимфоциты и снижены гранулоциты на что это может указывать?, очень беспокоюсь,просто вирусом не болел ,если только идёт процесс прорезывания зубов .фото анализов прикрепляю

Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин снижен, что свидетельствует об анемии 1 степени, легкой степени, гемоглобин восстанавливается долго. Необходимо повторить анализ крови через 1 месяц.
Тромбоциты в норме!

Давайте ребёнку побольше железосодержащих продуктов - мясо, преимущественно говядина, орехи, яблоки.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ🌸

На данный момент, можно сдать уровень ферритина, если он более 30, прекратить прием препаратов железа.

Если менее, необходимо продолжать.

Дарья Владимировна, а лимфоциты в процентах, месяц назад были 59 а сейчас 80 ,это нормально да?

Принятый ответ

Да, нормально. Моноциты в норме, если они были повышены, можно было бы сказать , что ребёнок перенес в легкой форме вирусную инфекцию. Но показатели в норме.

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить анемию легкой степени. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа , мальтофер, из расчета 2 к на 1 кг массы тела ребёнка , то есть на ваш вес по 9 к 2 р в день. Также следует сдать ферритин и железо

Галина Александровна, спасибо за ответ🌸

Здравствуйте,по ОАК ,кровь без воспалительных изменений,анемия лёгкой степени тяжести,продолжить Мальтофер по 2 к на кг веса,на ваш вес это по 9 к 2 раза в день ,3 месяца, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,сдайте ещё ферритин и сывороточное железо.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ ,а вот мы пропили уже 3и месяца,нам ещё 3и месяца пить?

Если гемоглобин не стал,выше 110,то мы каждый месяц пьем и сдает ОАК,как стал выше 110,можно убирать препарат железа.

Анна Николаевна, благодарю за ответ 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.
Мальтофер рассчитывается по 2капли на кг веса,в данном случае по 18к в день рекомендуется.

В целом по анализу крови признаков острого воспаления нет.
У детей до 4 лет особенность кроветворения: лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Поэтому есть такой сдвиг,но это норма.

Сниженны эритроцитарные индексы и гемоглобин, что говорит о железодефицитной анемии.
Курс лечения анемии не менее трёх месяцев, контроль анализов крови один раз в 4 недели
В остальном без патологии 🍀

Екатерина Владимировна, а мы вот уже 3и месяца пропили , нужно ещё 3и месяца пропить?

Если изначально была такая маленькая доза,то это была профилактическая дозировка,а теперь необходимо лечебную

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ 🌸

Екатерина Владимировна, а лимфоциты в процентах, месяц назад были 59 а сейчас 80,это нормально,да?

Принятый ответ

Да они могут изменяться и быть в пределах 50-80%. Также ориентируемся именно на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов

Здравствуйте!

Дозировка дейтсвительно маленькая, рекомендуется принимать мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса. На ваш вес это 18 капель.

Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500

Елена Романовна, а мы 3и месяца пропили , значит сейчас надо перерыв сделать?

Нет, дозировка была маленькая для веса ребёнка. Сейчас необходимо начать прием в лечебной дозе, особенно учитывая, что гемоглобин упал по сравнению с предыдущим анализом.

Елена Романовна, а лимфоциты в процентах были месяц назад 59 а сейчас 80 ,ещё повысились, это нормально?

Ориентируемся на абсолютные цифры, а не%, они менее информативны. В абсолютных цифрах показатели в норме, повышение в% может быть связано с контактом организма с вирусом,с некоторыми вирусами ребёнок знаком и при контакте с ними нет никаких проявлений болезни, но кровь реагирует на это. Активного воспаления , признаков инфекции по анализу нет

Елена Романовна, а при прорезывания зубов ,могут быть изменения по анализу крови?

Принятый ответ

Да, легкое воспаление десен при прорезывании зубов может активировать локальный иммунный ответ.
Также стресс или дискомфорт, связанные с процессом, иногда вызывают временные изменения в лейкоцитарной формуле.

Елена Романовна, большое спасибо за ответы 🌸🌸🌸