Консультация гинеколога /

При приеме эстеретты выделения не прекращаются — вопрос №3172279

У меня поликистоз, эндамитриоз.
Назначили пить эстеретту, выделения со сгустками не прекращаются
Допиваю первую пачку!
Стоит ли переходить на другие таблетки !?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно рассмотреть прием в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца приема препарата идет адаптация организма к нему. Организм старается привыкнуть к поступлению гормонов из вне . В похожих случаях рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например таблетки транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
По истечению трех месяцев обычно все налаживается и женщины больше не жалуются на подобные побочные эффекты.
Так же если выделения продолжатся на 4-5 упаковках , то рекомендуют заменить препарат, чаще всего на препараты в составе которых есть диеногест это : Визанна , Алвовизан , силуэт , Жанин или устанавливают ВМС Мирена. Эти препараты лучше подходят для лечения эндометриоза
Клиент
Арпине Артуровна, планируется беременность, врач назначила пить три месяца спустя на отмене попробовать зачатие
Правильный ли подход ?!
Акушер, Гинеколог
СПКЯ - это это синдром, который характеризуется : ановуляцией( отсутвие овуляции) из-за нарушения соотношения гормонов , за счет этого нарушается менструация , у многих женщин их из-за этого не бывает менструации в таянии нескольких циклов . Так же повышением гормонов ( мужских). Ну и в большинстве случаев по узи есть признаки мультифолликулярных яичников. Лечения СПКЯ нет, только профилактика длительного отсутвия менструаций , например приемом КОК . При спкя самостоятельная беременность возможно, овуляции бывают , просто важно их отслеживать по узи и в этом цикле планировать беременность. Вы можете планировать беременность и без приема КОК и так же принимать в течении трех месяцев, а затем планировать. КОК не лечит , он на время пытается скорректировать цикл . Вашему лечащему врачу , конечно же виднее . Такая тактика тоже часто используется.
После отмены кок, беременность так же может наступить , как и без приема кок , но наступить она может не сразу , так как я выше уже проговорила , чуда не произойдет и овуляция каждый месяц после приема кок не произойдет . Тогда рекомендуют планировать в течении 6 месяцев, если беременность не наступает , то стимулировать овуляцию
Акушер, Гинеколог
Забыла указать эндометриоз .
Эндометриоз во время наступления беременности уходит в ремиссию и абсолютно себя никак не проявляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Переходить на другие КОК не нужно. Это может быть вариантом нормы на фоне приема КОК в первые 2-4 месяца ( происходит привыкание организма к препарату). Можно начать принимать транексамовую кислоту (Транексам) для остановки выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первые три месяца при приеме любого гормонального препарата может быть адаптация организма и такие выделения являются вариантом нормы, сейчас делать выводы о том подходит препарат или нет рано, если в течение 3 мес ситуация не изменится, рекомендовано сменить препарат