Пятна в области рта
Добрый день, уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста фото. Периодами появляются такие пятна вокруг рта. Уже обращалась к врачам. Назначили лечебную косметику ляпис рош позе, авент, биодерма. Ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на периорифициальный дерматит – это хроническое воспаление кожи вокруг рта, носа или глаз. Основная причина – воздействие внешних факторов, таких как:
использование жирных кремов, которые переувлажняют кожу;
ингаляции или спреи для носа с гормонами;
косметические процедуры (пилинги, скрабы);
стоматологическое лечение или ношение брекетов;
погодные условия;
Так же в некоторых случаях гормональные изменения в организме: беременность, прием контрацептивов.
Лечение длительное, чтобы не только устранить воспаление, но и предотвратить его повторное появление:
Крем Элидел или мазь Протопик 0,1%– наносить на ночь 3-4 месяца. Прерывать курс нельзя, иначе возможен рецидив.
Не увлажнять кожу кремами! Если сильно стягивает, можно использовать топикрем ЦИКа перед выходом на улицу.
Умывание – только мягкие гели, например Биодерма Сенсибио или просто водой.
отказаться от зубных паст с фтором и жевательных резинок.
Натела Александровна, благодарю Вас